Антикоммунизм

Осуждённый на два века ультраправый арестован в Бразилии.

Исполнитель теракта в Мадриде, который произошёл в 1977 году и известен как «расстрел на улице Аточа», арестован в Бразилии. Карлос Гарсиа Хулиа находился в международном розыске.

Теракт произошёл в юридическом офисе профсоюза «Рабочих комиссий», члены ультраправой франкистской организации «Новая сила» хотели убить генерального секретаря профсоюза и активиста-коммуниста левого движения Хоакина Наварро, но его не оказалось в офисе. Там находились несколько левацких ангажированных юристов, по которым правые открыли огонь, сообщает агентство EFE.

В результате пять леваков погибли, четверо были ранены, суд над исполнителями и организаторами теракта состоялся в 1980 году. На скамье подсудимых оказались пять человек, в том числе и Карлос Гарсиа Хулиа. Его приговорили к 193 годам тюрьмы, но в 1991 году освободили условно, а в 1994 году судья и вовсе разрешил террористу уехать в Парагвай, где ему якобы предложили работу.

Прокуратура отозвала решение суда, но осуждённый уже не вернулся из Латинской Америки. Следы его потерялись в 1996 году, после чего Национальный суд Испании объявил исполнителя теракта в розыск. Два года назад международный ордер на арест был подтверждён.

Теракт на улице Аточа известен тем, что сыграл ключевую роль в переходе от диктатуры к демократии в Испании. Похороны жертв расстрела вылились в многотысячную демонстрацию и стали первой массовой политической акцией. Спустя несколько лет были легализованы партии левых сил.

News

Статья об акции на Вики.