смерть арабам!

Трое израильских подростков арестованы в рамках расследования о еврейском терроризме.

Три израильтянина, чьи данные запрещено раскрывать цензурой, были арестованы 30 декабря по подозрению в причастности к крупной организации, дело которой расследуется спецслужбами, подтвердил The Times of Israel чиновник министерства обороны. Расследование проводится совместно службой безопасности «Шин Бет» и полицейским подразделением по националистическим преступлениям, которые рассматривают инцидент как возможный террористический акт со стороны евреев.

Отряд агентов «Шин Бет» и офицеров из полицейского разведывательного подразделения «Ясама» совершил налет на ешиву на севере Западного берега и арестовал одного студента, которому с тех пор было запрещено разговаривать с адвокатом, сказал представитель юридической организации «Хонену», которая представляет задержанного студента. Вскоре после этого по пути в религиозное учреждение был арестован второй студент, сообщил его адвокат Итамар Бен Гвир газете The Times of Israel, добавив, что ему также было запрещено разговаривать с адвокатом. Спустя несколько часов «Хонену» сообщила, что третий подросток был арестован в городе Модиин в Центральном Израиле, добавив, что она также будет представлять подозреваемого, которому помешали встретиться с адвокатом.

Правозащитная организация сообщила, что трое подростков предстали перед судьей 31 декабря. Бен Гвир раскритиковал поведение израильских властей и заявил, что агенты «Шин Бет», вероятно, пытали его клиента, чтобы получить ложное признание.

На прошлой неделе адвокат сослался на телепередачу «Увда», в которой документируется жестокая тактика службы безопасности по выбиванию признаний у израильтян, подозреваемых в террористическом акте в палестинской деревне Дума на центральном Западном берегу, где трое членов Давабше были сожжены в июле 2014 года. «Приказ, запрещающий моему клиенту встречаться с адвокатом, был предназначен именно для того, чтобы усилить давление и злоупотребления», – сказал Бен Гвир в заявлении. «Шин Бет» защищал свою тактику в случае с Думой, заявив, что необходимы крайние меры — и «зеленый свет» со стороны государства — из-за страха, что будут дополнительные атаки.

Лехаим