антисемиты

Полиция Великобритании арестовала юного фаната «Челси» за страшный антисемитизм.

Столичная полиция Лондона арестовала 17-летнего мужчину за «нарушение общественного порядка при расовом обострении» во время первого этапа полуфинала Кубка Лиги между «Тоттенхэмом» и «Челси» на стадионе «Уэмбли», говорится в заявлении полиции. Предполагается, что используемый им английский язык был антисемитским.

«Полиция арестовала 17-летнего мужчину за нарушение общественного порядка при отягчающих обстоятельствах по расовому признаку вечером во время матча между «Тоттенхэмом» и «Челси», – говорится в заявлении футбольного подразделения полиции в Twitter. «В настоящее время мужчина находится в полицейском участке Северного Лондона». Арест состоялся примерно в 7.40 вечера по местному времени (19.40 по Гринвичу), примерно за 20 минут до начала матча. Перед матчем прошедшим 8 января оба лондонских клуба предупредили фанатов об их поведении.

Сторонники «Челси» были в центре внимания в последние недели после ряда громких инцидентов, включая уничижительное скандирование о сторонниках «Тотенхэма», где фигурировали предполагаемые антисемитские высказывания на матче Лиги Европы в Венгрии в прошлом месяце. «Исторически сложилось так, что небольшое меньшинство использовало принадлежность «Тоттенхэма» в качестве лицензии на использование антисемитских песнопений, криков и жестов», – говорится в заявлении «Челси», российский владелец которого Роман Абрамович сам является евреем. «Наша позиция ясна — это не оправдание оскорбительного пения или поведения, и оно не будет допущено». Тем временем фанат «Тоттенхэма» был задержан и оштрафован за то, что он бросил банановую шкурку на находившегося на стадионе Пьер-Эмерика Обамеянга во время встречи с «Арсеналом» в Северном Лондоне в начале декабря.

Заявление на сайте «Тоттенхэма» напомнило фанатам, что «грубое, оскорбительное, гомофобное или расистское поведение недопустимо». Однако многие фанаты «Тоттенхэма», которые сами не являются евреями, приняли слово «жид» – уничижительную альтернативу для слова «еврей» – как знак чести в знак признания сильной поддержки, которую их клуб уже давно получил от еврейской общины в северном Лондоне. Но на прошлой неделе и Всемирный еврейский конгресс, и Совет депутатов британских евреев призвали «Тотенхэма» выступить против использования слова «жид» их фанатами.

timesofisrael