расизм

беспилотные автомобили оказались расистами

Согласно исследованию ученых, у некоторых беспилотных автомобилей сложности с обнаружением людей с темным цветом кожи. Тесты показали – в ряде случаев автомобиль, управляемый автопилотом, попросту не видит таких людей.

По мнению многих экспертов автомобильной отрасли, за беспилотными автомобилями – будущее человечества. И хотя пока технологии автономности слишком «сырые», и находятся в стадии разработки, с каждым днем они становятся совершеннее.

Однако, до сего момента никто и представить не мог, что уже эксплуатируемые сейчас некоторые системы автопилотов страдают настоящим машинным «расизмом». Выявить этот изъян удалось исследователям из американского технологического института Джорджии.

При тестировании автопилотов разных моделей обнаружилось, что некоторые системы, с помощью которых автомобиль наделяется «машинным зрением», гораздо хуже срабатывают, если встречают на дороге пешехода с темным цветом кожи. Во время анализа отснятых на улицах Нью-Йорка видеоматериалов, стало ясно – системы по-разному реагируют на пешеходов различных рас, и хуже всего – на темнокожих людей, особенно одетых в темные одежды, и переходящих дорогу в темное время суток. В частности, именно такая картина наблюдается у автопилота, которым оснащают электромобили Тесла.

Между тем, если датчики беспилотного автомобиля не могут понять, что встреченный объект – это пешеход, вероятность столкновения машины с человеком возрастает в разы. Ведь в этом случае автомобильный компьютер и автопилот не могут предсказать дальнейшее поведение такого «препятствия».

Но, исследователи подчеркивают – подобным «расизмом» страдают не все системы автопилотирования. Если автономное транспортное средство использует для ориентации в пространстве не только данные с видеокамер, а различные системы позиционирования и «машинного зрения», боятся нечего.

Одной из лучших технологий, обеспечивающих безопасность пешеходов, являются лидары, работа которых основана на эффекте Допплера. Автопилоту, получающему информацию от такого устройства, не важен цвет кожи и одежды пешеходов, а также интенсивность дневного освещения. Эта система собирает данные, анализируя скорость и направление движущегося объекта.

АЦ

Подписка