После трагедии в Столбцах (о ней ниже, прим.ПН14) неформальные группировки,главным образом — футбольные фанаты и скинхеды, будут под особым контролем МВД.

После трагедии в Столбцах МВД приняло ряд мер по обеспечению безопасности в школах.

Документ называется «Алгоритм взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и работников учреждений образования, спорта, туризма, культуры и здравоохранения Гомельской области для ранней идентификации в молодежной среде лиц, входящих в неформальные молодежные группировки». Он был утвержден на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома.

В «Алгоритме» указано, что «неформальные молодежные группировки — это группировки, которые пропагандируют идеологию терроризма, экстремизма, неофашизма, расистские, националистические и тому подобные идеи, в том числе группировки радикально настроенных футбольных фанатов».

В документе есть указание о том, как вычислить «неформалов» среди школьников. В частности, учителя должны обращать внимание на внешний вид подростков, которые могут состоять в различных группировках.

Так, исходя из «Алгоритма», признаками футбольных фанатов являются:

Эмблемы. Различных футбольных клубов и в разной цветовой гамме. Не исключено использование отдельными группами элементов нацистской символики, например кельтского креста, в составе других знаков.

Прически. Любые, чаще короткие. Т.о. любой подросток — фанат и фашист (прим. ПН14).

Одежда. Шарф является главным атрибутом. Шарфы оформлены в цветовой гамме определенной футбольной команды. Как и скинхеды, носят джинсы бледно-голубого цвета, используя его как основной цвет джинсов. У фанатов не должно быть подвернутых и заправленных брюк, характерных для скинхедов. Куртки — темно-синего и черного цвета.

Обувь. Довольно часто встречаются ботинки Grinders, реже — кроссовки. Нет белых шнурков, потому что они воспринимают такие как атрибут скинхедов, сообщает Трибуна.

Постановление предписывает в частности для учителей следующие действия:

• из разных источников получать информацию о «подозрительных» лицах и ресурсах;
• немедленно в письменной форме докладывать об этом администрации;
• принимать меры для ограничения доступа посторонних лиц к полученной информации;
• в случае получения правдивой информации о правонарушении или преступлении немедленно сообщать об этом на линию «102».

Отныне учителя станут большее внимание уделять внешнему виду учеников, чтобы различить, кто из них относится к «наци-скинхедам», кто – к «скинхедам-антифашистам», а кто – к футбольным фанатам. «Алгоритм» насыщен справочной информацией: к примеру, «наци-фашисты» носят подтяжки для брюк, причем любого цвета. «Наци-скинхеды» не бреются наголо, но длина волос по всей голове у них равномерная. А футбольные фанаты надевают шарфы – их главное украшение. Джинсы же они не подворачивают: это характерно для других «неформалов». В Алгоритме идет описание бомберов, ботинок, шнурков, футболок и т.д.

Вот так вот. А теперь рассмотрим этот нелепый повод для новых репрессий.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении десятиклассника Столбцовской школы, который с ножом напал на учительницу и учеников. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Дополнительно в отношении десятиклассника возбуждено уголовное дело о покушении на убийство подростков, которые в настоящее время находятся на излечении, и иных лиц по ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ранее, напомним, было возбуждено дело по ч. 2 ст. 139 УК РБ (Убийство).

Как сообщалось ранее, утром 11 февраля 15-летний подросток (Милошевский Вадим Витальевич, прим. ПН14) ударил ножом 50-летнюю учительницу истории и обществоведения, а также 17-летнего ученика 11-го класса, которые скончались на месте происшествия. Кроме того, он нанес удары двум одноклассникам, которые госпитализированы, их жизни в настоящее время ничто не угрожает.

В рамках расследования продолжаются допросы свидетелей, в том числе медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел. Следователями изучаются материалы, характеризующие личность подозреваемого.

Согласно результатам медицинского освидетельствования, подозреваемый не находился ни в состоянии алкогольного опьянения, ни под воздействием наркотических средств и психотропных веществ.

С целью установления психического состояния подростка решается вопрос о назначении комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, сообщает СК.

Как мы видим, никаких данных о том, что этот парняга был расистом, скинхедом или фанатом нет.

Начнём с фактов. Что точно известно о нападении

В Столбцовской школе №2 11 февраля 10-классник Вадим напал на учительницу и других учеников. В итоге педагог и 11-классник, которого нападавший ударил ножом сзади в шею, погибли. Двое других школьников, которые тоже попали под руку, приходят в себя после операций в больнице. Другие новости понедельника померкли на фоне этого нападения.

Пока непонятно, кто кого защищал перед нападавшим и кто был первоначальной целью: школьники или учительница. Версий несколько: то ли учительница отругала 10-классника за опоздание и тем вызвала агрессию, то ли она пыталась защитить другого школьника, на которого напал мальчик с ножом, то ли Вадим ходил по всем кабинетам, куда смог открыть дверь – а ученики даже начали баррикадироваться, чтобы он не попал в их классы. Ни одна из версий еще не подтверждена следствием.

Как это часто бывает с показаниями свидетелей, работники школы и соседи рассказывают, что Вадим – хороший парень, такой жестокости от него никто не ожидал. И семья у него была «хорошая, порядочная», да и младшая сестра в этой же школе учится, а родители – «отец — нормальный мужик, общительный, жена – приятная женщина».

Из школы вывели всех учеников, глава СК взял дело на свой личный контроль, а парень с ножом сбежал со школы после нападения. Через пару часов его задержал ОМОН. Незадолго до школьной бойни Вадим удалил страницу в «Вконтакте».

Правда очевидцы сообщают, что Вадим любил играть в футбол. Может это и стало поводом для репрессий? Тогда и всех любителей погонять во дворе мяч надо под колпак брать.