Спорт для нацистов!

СМИ: В Германии неонацисты в открытую готовят боевиков в спортзалах.

«Люди, склонные к насилию, готовятся к уличным боям», — пишут журналисты газеты «Берлинер Моргенпост», побывав в одном из спортзалов немецких неонацистов. Они, считают коллеги, все активнее проникают в сферу спортивных единоборств.

Причем практически в открытую свои спортзалы оснащают, разумеется, не только спортивными снарядами, но и нацисткой символикой. Над входом венок из дубовых листьев и эмблемой правоэкстремистской партии «Третий путь», на стенах рисунки оскалившегося волка. Вервольф — волк-оборотень, символ эсэсовского подразделения, проводившего в годы Второй мировой войны диверсии и теракты.

Примечательно, что всего лишь пару лет назад неонацисты проводили свои тренировки и сборища, соблюдая строгую конспирацию. Участникам того или иного мероприятия, как правило, насильственного характера, сообщались номера телефонов, по которым им называли место того или иного сбора. А уже оттуда «спортсменов» и зрителей организаторы отвозили к секретному месту действия.

Ныне же правые экстремисты не камуфлируют свои «спортивные» состязания. Рекламируют их в открытую через Facebook, видеоролики, интернет-страницы.

Так, например, в октябре прошлого года неонацисты устроили свои соревнования под названием «Битва Нибелунгов». На это мероприятие собрались почти 800 участников из разных земель ФРГ и даже из-за рубежа — из Чехии, Франции, Украины.

Организаторы соблюдают предписания о запасных выходах, шумовых пределах и абсолютно официально договариваются с властями о мероприятии. «Все это значительно затрудняет запрещение подобного рода мероприятия», — сказал газете «Берлинер Моргенпост» глава ведомства по охране конституции в Бранденбурге Франк Нюрнбергер. Неонацисты, говорит он, легализируют свою деятельность и превращают мероприятия чуть ли не в фестивали.

Стоит отметить, что число приверженцев ультраправых настроений в Германии неуклонно увеличивается. Об этом свидетельствуют не только, по словам эксперта Роберта Клауса, «профессионализация насилия» в якобы спортивных клубах, но и растущий интерес наблюдателей за мероприятиями качков-неонацистов, да и нескрываемое привлечение через тренировки несовершеннолетних в свои ряды.

РГ