Русское творчество или откровенный антисемитизм? Председатель Общественной палаты пишет скабрезные стихи про евреев и СПИД.

Общественная палата Балаковского района оказалась в центре очередного скандала. Мало того, что к законности деятельности палаты и ее председателя Евгения Запяткина возникли вопросы, теперь Евгения Запяткина упрекнули в сочинении крайне неприличных и оскорбительных стихов про евреев.

Данил Бузанов опубликовал в социальных сетях стихи Евгения Запяткина из его книги про евреев.

Не избежать нам гонореи,
Когда кругом одни евреи.
А были б русские кругом,
От СПИДА бегали б бегом.

От грез во снах мы все дуреем,
Избу меняя на дворец,
Иной мечтает быть евреем,
Чтобы не трогали конец.

Где первый экземпляр, где жалкий клон,
Не всяк раскусит модную дурилку.
Еврей, который пьет одеколон,
Бодрей жида, который пьет горилку.

Шлюха в ночь пришла к еврею,
Тот еврей покамест спит,
Своровала гонорею,
Насморк, сифилис и СПИД.

“Председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района Евгений Запяткин унижает евреев в пошлых стихах, собственного сочинения. При этом на собрании общественной палаты принимает «общественный договор о национальном согласии»… Общественная палата сейчас формируется в результате подковерных игр администрации, где нет места для людей, которые хотят работать на благо города. Общественная палата должна формироваться и действовать на основе гласности, быть независимой от местной власти и не должна противоречить своим же общественным договорам”, – написал Бузанов.

Он опубликовал фотографии стихов из книги Запяткина. И фотографию как Евгений Запяткин дарит книгу со своими стихами председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, а рядом идут губернатор Саратовской области Валерий Радаев, бывший глава Балаковского района Иван Чепрасов, бывший председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин. Опубликовал Данил Бузанов и текст Общественного договора о национальном согласии в Балаковском районе, который готовила Общественная палата под председательством Запяткина. В нем сказано: Многообразие национального (этнического) состава и религиозной принадлежности населения России, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, учёт традиций и интересов всех проживающих на её территории народов составляют интеграционный ресурс российской нации, фактор укрепления российской государственности, определяют состояние и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в Российской Федерации.

В комментариях под текстом с фотографиями стихов Евгения Запяткина началась дискуссия:

Непрошенный Гость: “Скорее у автора стихов имеется неудачный сексуальный опыт с евреями, имеется некое психическое расстройство, которое он старается скомпенсировать”.

Антон Назаров: “Ребят, просто идет травля. Кто-то в духе нквд, ищет грязное белье, чтобы уничтожить Запяткина”.

Борис Заправски (блогер-краевед): “Антон, я встаю на защиту евреев. Михоэлса, Энштейна, Бродского и многих других. Встать на сторону антисемита и бытового расиста – Ваше право. У меня знакомые работали в опе, я слышал множество отзывов о господине З, но свое мнение сформировал, прочитав все это шовинистическое безобразие… Прочитал все стихи и вот что: Автор в лучших традициях еврейских погромов 60-х в литературе существенно перегибает даже по “шолоховским” меркам . Все это позволительно алкоголику, опохмелившись столичной и закусив карамелькой декламировать собутыльникам юморески. Но позволительно ли главе общественной палаты города, где есть и своя еврейская община? Очень надеюсь, что соответствующие органы дадут оценку”.

Роберт Лимар: ” Борис, вот тут то похоже маски спадают и становиться очевидным истинные лица?! Может ещё многократно преувеличенный холокост вспомните, в котором на самом деле погибло менее полумиллиона (да и то большинство от рук самих же “богоизбранных”), а придумано аж целых два миллиона и хитГый народец за это по сей день контрибуции получает – а 20 миллионов наших соотечественников на фронте и почти аналогичная цифра в тылу в сравнение конечно же не идёт??!! Или может не эти люди, начиная с приехавших в одном вагоне с Лениным и заканчивая находящимися по сей день во власти, завершают целенаправленную ликвидацию нашей страны??!! Или может не эти люди стремятся разными способами к тотальному сокращению населения и уже практически подошли вплотную к запланированному ими финалу – чипизации и мировому правительству?! Для начала посмотрите хотя бы этих два видео – “защитничек”, или может вы сами из них будете?!”, – написал Лимар.

В своих стихах Евгений Запяткин оскорбительно пишет о евреях по национальному признаку и высмеивает их религиозные обряды, в частности много про обрезание. В связи с тем, что стихи Евгения Запяткина могут расцениваться как публичное оскорбление чувств верующих и действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, редакция “Балаково 24” просит считать данную публикацию официальным обращением в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в отношении Евгения Запяткина.