ФК Спарта Петегем, Бельгия

Футбольный клуб из Бельгии оштрафовали за отсутствие в заявке темнокожих игроков.

Футбольный клуб Koninklijke FC Sparta Petegem, выступающий в третьем бельгийском дивизионе, был оштрафован на 20 тысяч евро местной федерацией футбола за отсутствие в заявке команды на сезон игроков с тёмным цветом кожи. По мнению высших футбольных чиновников страны, руководство клуба придерживается расистских взглядов, чем ставит пятно на международной репутации Бельгии.

«Это неслыханно! В год, когда мы проводим антирасистскую акцию, команда из Петегема не включила ни одного темнокожего игрока в свой состав. Федерация трактует это как наглядное проявление расизма. Это удар по всему бельгийскому футболу! Хорошо, что это единственная команда в стране, где есть такая проблема», — заявил президент Футбольного союза Бельгии Мганга-Нванкво Бамбута.

В ответном письме руководство ФК Спарта Петегем оповестило федерацию, что клуб уже много лет пользуется услугами исключительно местных воспитанников из северной части страны, где темнокожие люди встречаются крайне редко. После этого, чиновники постановили признать клуб злостным нарушителем антирасистских правил, наложить дополнительный штраф в размере 5 тысяч евро и снять с команды 3 очка.

Ввиду отсутствия средств на приобретение новых игроков Спарта Петегем разместил объявление в социальных сетях о наборе в команду темнокожих игроков. В данный момент на просмотр прибыло 5 африканских студентов, обучающихся в Бельгии, с двумя из них были подписаны контракты. Таким образом клубу удастся избежать дальнейших санкций.