Коломойский

Daily Beast: «Еврейский олигарх-миллиардер Игорь Коломойский под следствием у ФБР».

В отношении Игоря Коломойского, обвиняемого в заказных убийствах и, как говорят, стоящего за комиком Зеленским, который может стать президентом Украины, ведется следствие за предполагаемые классические еврейские преступления.

По информации из трех источников, ФБР расследует дело Коломойского, украинского олигарха, который является врагом нынешнего президента страны. Согласно их данным, следователи тщательно изучают потенциальные финансовые преступления, в том числе отмывание денег, которые носят широкомасштабный характер и совершаются уже давно. Коломойскому пока не предъявлены обвинения в каком-либо преступлении, а его адвокат сказал, что он отрицает любые нарушения.

«Г-н Коломойский категорически отрицает, что он отмывал какие-либо средства в Соединенных Штатах», — сказал Майк Салливан, адвокат юридической фирмы Ashcroft, который представляет Коломойского. — Он бизнесмен. Его банк был захвачен правительством, заявившим, что он находится на грани краха. Эта информация оказалась ложной».

Прокуратура США в Северном округе Огайо участвует в расследовании, так как Коломойский имеет там инвестиции, сообщает Kyiv Post.

Олигарх, чей капитал Forbes оценивает в 1,2 миллиарда долларов, живет в Тель-Авиве. Эксперты правоохранительных органов говорят, что его пребывание в Израиле может осложнить любую потенциальную попытку экстрадиции со стороны Соединенных Штатов.

Коломойский владеет телеканалом, который транслирует шоу Владимира Зеленского — основного соперника действующего президента. Репутация у этого олигарха сложная. После того как Евромайдан сверг тогдашнего президента Виктора Януковича (известного в США как клиента Пола Манафорта), Коломойский стал губернатором Днепропетровской области, граничащей с территорией пророссийских ополченцев. Он финансировал войска, сражающиеся с сепаратистами, и, согласно Wall Street Journal, предложил награду в 10 000 долларов за захваченных бойцов.

«Он известен тем, что предпочитает действовать в «серой зоне»», — сказал Илья Пономарев, российский политик-эмигрант, живущий в Киеве. «С другой стороны, он — самый проукраинский и антикремлевский олигарх».

Джонатан Брансон, который работал в посольстве США в Киеве и был старшим аналитиком кризисной группы по Украине, придерживается иной точки зрения. «Я считаю Коломойского сверхопасным», — отметил он. — Этот человек, вероятно, один из самых опасных олигархов, потому что он — один из тех, кто не стесняется запачкать руки».

Брансон указал на роль Коломойского в финансировании ультраправого батальона «Азов», члены которого, по слухам, связаны с американскими сторонниками превосходства белой расы. Государственный департамент США назвал эту группировку «националистической группой ненависти», а правозащитники считают, что она является убежищем для неонацистов. «Он был одним из первых олигархов, который начал действовать как военный диктатор», — подчеркнул Брансон.

В 2016 году Центральный банк Украины национализировал «Приватбанк» Коломойского, потому что ему не хватало наличных. Миллиарды долларов исчезли из банка путем предоставления кредитов своим партнерам. Это стало больной точкой в отношениях Коломойского и Порошенко, и многие предполагают, что олигарх поддерживает Зеленского в том числе и потому, что хочет свергнуть президента, который курировал захват его банка.

«Когда в 2016 году правительство решило национализировать и реструктурировать «Приватбанк», существовала серьезная озабоченность, что разгневанный Коломойский использует лидирующие позиции банка для взрыва инфраструктуры украинского банковского сектора», — считает Владислав Давидзон, главный редактор «Одесского обозрения». Этого не случилось.

«Это фантастический и плутоватый персонаж, по сравнению с ним половина злодеев в фильмах Джеймса Бонда могут стыдливо курить в сторонке», — отмечает Давидзон.

Некоторые считают, что поддержка Зеленского олигархом — это попытка мести. «Коломойский просто искал способ унизить Порошенко, и он нашел такого парня», — соглашается Брансон.

В свою очередь адвокат Салливан преуменьшает его роль в восхождении Зеленского: «Нынешний режим на Украине обеспокоен волей народа избрать нового президента. И нынешний глава государства, очевидно, видит в Коломойском серьезную угрозу своей способности сохранить власть».

Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Атлантического совета, был предельно краток: «Коломойский — ярко выраженный еврейский авантюрист и иудейский приспособленец. Его интересует только одно: деньги».

thedailybeast