Mine Kraft MineCraft

Не так давно стало известно, что в обновлении Minecraft разработчики убрали упоминания Маркуса «Нотча» Персона из сплешскрина игры. Предполагалось, что сделали это из-за спорных и скандальных высказываний Нотча в своем Twitter-аккаунте. Теперь Microsoft официально подтвердила зданию Variety, что отстранилась от создателя Minecraft и не пригласит его на праздничное мероприятие, посвященное десятилетию Minecraft.

Его комментарии и мнение не соответствуют ценностям Microsoft и Mojang, а также не соответствуют самой игре Minecraft.

Microsoft прикладывает много усилий, чтобы сделать Minecraft универсальной и дружелюбной ко всем возрастам и категориям пользователей, что конфликтует с публикациями и высказываниями Нотча в своих социальных медиа. Многие считают, что Персон превратился в правого Интернет-тролля, сексиста и расиста, а также приписывают ему многие другие грехи. Сама Microsoft никогда не поддерживала тесных отношений с Маркусом. Создатель Minecraft покинул Mojang в 2014 году, когда Microsoft приобрела шведскую студию. После этого Нотч не принимал участия в непосредственной разработке игры, а теперь Microsoft хочет максимально отгородить себя и Minecraft от «фашиста» Персона, чтобы его поведение не вредило репутации компании и игре.

Как отмечает западная пресса, «Нотч» все чаще подвергается порицанию за свои комментарии в соцсети Твиттер, в том числе за трансфобные высказывания и комментарии о «Дне гордости гетеросексуалов» и о том, что «быть белым — это нормально». В настоящее время у Перссона в Твиттере 3,7 миллиона фолловеров.

Ранее Перссон нелестно отзывался о неграх, педерастах и трансгендерных нелюдях, в том числе утверждая, что «скорее станет фашистом, чем поддержит идею трансгендера».

Minecraft является второй по объему продаж видеоигрой в истории после «Тетриса». Ежемесячно выживают и обустраивают свой быт в песочнице 91 миллион активных игроков.

ПН14 по материалам игровых сайтов