красная армия

Россия выразила протест Австрии за осквернение памятника советским бойцам.

Вандалы в Австрии облили черной краской памятник советским воинам, освободившим страну от нацизма во Второй мировой войне. Происшествие возмутило и россиян, и австрийцев.

Посольство России в Вене выразило решительный протест местным властям из-за осквернения памятника советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от нацистов во Второй мировой войне. Об этом заявил посол Дмитрий Любинский, пишет РИА «Новости».

Мемориал советским бойцам на площади Шварценбергплац не раз подвергался нападкам со стороны вандалов. Только за первую половину минувшего года на него покушались трижды. Еще один раз, в мае 2018-го, российским туристам удалось пресечь попытку осквернить памятник.

Посольство России в Вене заявляет австрийским властям решительный протест в связи с очередным осквернением на площади Шварценбергплац памятника советским воинам, погибшим при освобождении страны от фашизма, заявил в четверг посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

«Только сегодня ночью в очередной раз осквернен памятник советскому воину-освободителю на Шварценбергплац. Мы, конечно, заявляем австрийским властям самый решительный протест в этой связи», — заявил представитель дипломатической миссии.

При этом Любинский уточнил, что австрийские власти уже выступили с предложением помочь в урегулировании этой проблемы. Посольство России в Вене обратилось к местному правительству с просьбой установить камеру видеонаблюдения рядом с мемориалом. Администрация города пошла навстречу и даже внесла изменения в австрийское законодательство. Камеры установили, но подключить пока не успели.

****************

В Новозыбкове (Брянская область, прим. ПН14) накануне Дня Победы разбили памятник воинам-освободителям. Совершивших набег вандалов разыскивает полиция.

Плитку на памятнике воинам 307-й Дивизии, освобождавшим Новозыбков от немецко-фашистских захватчиков, разбили вандалы в преддверии Дня Победы.

Как отметили в администрации города, варварское отношение к памятникам истории не может оставить равнодушным любого цивилизованного человека.

— Данные действия не должны оставаться безнаказанными, — заявили чиновники.

***************

В Саратове вандалы изрисовали красной краской стоящий на постаменте танк Т-34, сообщение об этом появилось в паблике ВК «Типичный Саратов».

На представленных фото видно, что танк был обрызган из баллончика по всему корпусу и по ходовой части. В оставленной записке вандалы требуют перекрасить танк в «достойный цвет».

По факту произошедшего правоохранительные органы проводят проверку.

Мэр Саратова Михаил Исаев уже заявил в Instagram, что случившееся является вопиющим случаем:

«Это — преступление! Преступление против памяти о героическом подвиге наших дедов и прадедов, преступление против истории нашей страны».

Отметим, памятник, который осквернили вандалы, имеет богатую историю. Он был построен на средства, собранные москвичкой Марией Иосифовной Орловой для своего сына-танкиста в 1945 году.

****************

Орловские полицейские возбудили дело против подростка, повредившего облицовочную плитку на постаменте Вечного огня. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщила пресс-служба УМВД по региону.

«В ночь на 29 апреля неизвестные повредили облицовочную плитку на постаменте Вечного огня братской могилы советских воинов „Мемориал Славы“ в поселке Верховье. Повреждение заметили пришедшие утром рабочие», — говорится в сообщении регионального ведомства.

Сотрудниками отдела уголовного розыска была установлена личность молодого человека 2002 года рождения, который причастен к повреждению постамента.

По данным следователей, молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал наносить удары по плитке, а после по постаменту. Он остановился только после того, как прохожие сделали ему замечание.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм). В настоящее время правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

*************

Барельеф с могилы легендарного разведчика Кузнецова похитили во Львове.

Неизвестные злоумышленники похитили бронзовый барельеф выдающегося советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова с надгробной плиты на львовском кладбище Холм Славы. «Облик народного мстителя Николая Кузнецова всегда был для меня примером безграничного служения своему народу и своей родине, человечеству и прогрессу», — говорил о нем первый космонавт Юрий Гагарин.

Директор предприятия «Музей «Лычаковское кладбище» Михаил Нагай сообщил, что ранее с могилы была похищена пластина с именем и фамилией разведчика. По его словам, это, вероятно, «банальное похищение, а не акт вандализма».

Холм Славы — мемориал в честь воинов, погибших в годы Первой мировой войны (в 1914-1915 годах) на Галичине, и в честь советских воинов, участвовавших в боях за Львов в 1944 году.

**************

Стало известно о сносе в Польше очередного памятника красноармейцам. Очередной акт государственного вандализма совершен в г. Сарнице (Великопольское воеводство).

Монумент был установлен в 1969 году на месте, где в 1944 году три наших разведчика героически погибли при выполнении задания, подорвав себя вместе с окружившими их нацистами.

«К сожалению, попрание памяти о героях и их подвигах, совершенных во имя спасения поляков от истребления, давно возведено в Польше в ранг государственной политики. Подобные проявления беспамятства, воинствующий ревизионизм не могут не шокировать любое цивилизованное общество», — заявил официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат в который раз призвала деятелей в Варшаве и их подчиненных на местах одуматься — «прекратить это форменное безобразие под прикрытием национального закона о т.н. „декоммунизации“ и не забывать о международных обязательствах перед Россией в мемориальной сфере».

**************

Памятник советским солдатам, установленный в болгарском городе Стара Загора, пострадал от действий вандалов, пишет газета «Русская Болгария». Монумент, увековечивающий память погибших в полевом госпитале, разрисовали свастикой и ругательствами.

Это произошло практически сразу после торжественной церемонии возложения цветов в память пострадавшим в войне против фашизма.

*************

Министерство иностранных дел России призвало Польшу прекратить государственную политику в мемориальных делах, оскверняющую память героев и жертв Второй мировой войны, а также восстановить обелиск и братскую могилу в Погожелице.

*************

Памятник советским воинам в Молдавии стал жертвой нападения вандалов, сообщает ТАСС. Преступники осквернили мемориальный комплекс «Виктория», расположенный у села Леушены Хынчештского района. При этом преступники не то что не скрывались, но даже похвастались своими действиями в социальных сетях.

Юные радикалы из Партии национального единства разрисовали пьедестал, на котором установлен танк Т-34, в цвета молдавского флага. Они также нанесли на монумент карту «Великой Румынии».

************

В Одесской области ищут вандалов укравших звезду с военного мемориала.

Жителей Белгород-Днестровского шокировало похищение звезды с Мемориала Славы. Преступникам удалось похитить звезду, вмонтированную в плиту. Правоохранители уже ищут злоумышленников.

Как стало известно, вандалам удалось украсить звезду с Мемориала Славы в Белгород-Днестровском (Одесская область). Об этом сообщает местное издание «Бессарабия-Информ».

По данным издания кража произошла в ночь на 5 апреля 2019 года. Вандалы похитили звезду, которая украшала мемориальную плиту.

**************

В Риге осквернили мемориал советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Памятник установлен на Братском кладбище в Зиепниеккалнсе.

«В Рижском районе Зиепниеккалнс на ул. Грауду 22, неизвестные, устроив притон на Братском кладбище, осквернили могилу павших воинов. На памятнике отбит у солдата нос, осколки стекла свидетельствуют о том, что о памятник разбивали бутылки», — написал на своей странице в Facebook латвийский активист Александр Жгун.

******************

После вмешательства Всемирной федерации ветеранов, которое последовало за публикацией «В польском Гданьске осквернено кладбище советских воинов» в «Ветеранских вестях», польские полицейские задержали двоих вандалов, осквернивших в Гданьске мемориальное кладбище, на котором захоронены 2529 советских воинов, освобождавших Польшу от фашистов.

*****************

Власти Львова официально приступили к демонтажу Монумента славы советским воинам. Об этом сегодня сообщили местные СМИ. Первой пойдёт под снос 30-метровая стела, которая является центральной композицией памятника. Целиком и сразу конструкция не поддалась, а потому сносить её было решено постепенно, распилив на части.

Мемориал, о котором идёт речь, открыли в 1970 году. Помимо стелы в ансамбль входит бетонная композиция с фигурами воинов и аллегорическими фигурами советского воина и Родины-матери.

В последние годы памятник всё чаще становился объектом нападений со стороны вандалов. Его неоднократно обливали краской и оставляли оскорбительные надписи.