Сорос

Оливер Стоун рассказал об основной теме нового фильма об Украине.

Пока Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте говорили об антироссийских санкциях, которые Запад начал вводить после событий на Украине, на другом конце Италии, в Сицилии, режиссер Оливер Стоун представил свой второй фильм о Незалежной. В этот раз он раскрыл несколько действительно сенсационных подробностей.

«Открывая Украину» – это фильм о гражданской войне. В двухминутном тизере, кажется, показана вся послемайданная история Украины — факельные шествия радикалов, обстрелы мирного Донбасса, плачущие люди, потерявшие все, а также лживые комментарии западной прессы.

Три года назад за фильм «Украина в огне» киевские ультраправые внесли Стоуна в список «врагов государства». Но он по-прежнему не боится заявлять, что Запад сознательно подогревает конфликт на Украине.

«Половина украинцев протестуют и не согласны с политикой, которую проводит украинское правительство. При партнерстве с Россией Украина гораздо сильнее, чем с Европейским союзом. Это один из основных мотивов, которые вы можете проследить в фильме», — рассказал режиссер.

В новом фильме события последних пяти лет комментирует глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Пока в Киеве шла бесконечная борьба за власть между группировками радикалов, он проводил обмен пленными на востоке страны. Ему удалось освободить около 800 человек. В интервью РЕН ТВ Медведчук назвал авторов переворота на Украине.

«Есть те стороны и те страны, которые заинтересованы в этом конфликте, потому что они используют Украину как международную площадку для влияния на Россию. Одной из таких сторон являются США, через внешнее управление, введенное в 2014 при власти Порошенко, и при власти Зеленского – продолжается», — сказал он.

Также в фильме появляется Джордж Сорос. Миллиардера называют спонсором всех цветных революций последних лет в мире. Оливер Стоун раскрывает его роль в том хаосе, который охватил Украину. Западный зритель увидит это впервые.

«Среди спонсоров — Джордж Сорос, олигарх, который может спекулировать и выигрывать, как он это делал с валютой. Ни один здравомыслящий человек не будет на этом спекулировать без политических связей. Коррупция на Западе, на биржах, рынке валют. Сорос так и разбогател, эти деньги он сейчас использует, чтобы создать путчи в более чем 20 странах», — рассказал немецкий политолог Кристоф Херстель.

В «Открывая Украину» Стоун называет вещи своими именами. США поддержали «цветную революцию» на Украине ради создания плацдарма НАТО у границ с Россией.

«Америка не скрывает, что она пять миллиардов вложила в эту «революцию достоинства», как они ее называют. На самом деле, как по мне, это был военный вооруженный переворот, захват власти. Запад приложил максимум усилий к этому», — заявил правозащитник Олег Музыка.

Символично, что фильм об истоках братоубийственного конфликта на Украине Оливер Стоун презентовал в День независимости США.