Ой вэй!

В Страсбурге запретили израильские флаги и избили хайфских фанатов.

Трое болельщиков футбольного клуба «Маккаби» Хайфа, выехавших с командой на гостевой матч во Францию, были избиты минувшей ночью в Страсбурге.

Компания 23-летних молодых людей, решившая поддержать любимый клуб в очередной игре в рамках Лиги Европы, вышла, по их словам, спокойно прогуляться по городу за день до матча.

«Мы отправились вечером в ресторан, чтобы съесть что-нибудь. Без какой-либо атрибутики «Маккаби», — рассказал один из участников происшедшего изданию «Исраэль ха-йом». — Спокойно сидим и вдруг замечаем, что пять-шесть человек слушают, о чем мы говорим. Затем они подошли к нам и потребовали показать наши паспорта и мобильные телефоны, чтобы взглянуть на записи в социальных сетях».

По словам пострадавших, неизвестные заподозрили, что молодые люди являются израильскими болельщиками. На ответ «мы просто туристы» последовали удары по лицу, пощечины, тычки руками и ногами. В ход пошли даже стулья. Некоторые посетители заведения вмешались, и израильские болельщики быстро ретировались с места событий.

«Мы связались с «Маккаби», сотрудник службы безопасности предложил нам подать жалобу и взял наши данные, — продолжает один из участников инцидента. — Мы боимся выходить из отеля, потому что нападавшие знают, где мы живем. Мы уже не уверены, попадем ли мы в игру».

По словам пострадавших, надо было более серьезно отнестись к предупреждениям местной полиции, которая ранее проинструктировала израильтян не болтаться по улицам из-за возможности столкновения со страсбургскими фанатами. Местные власти также запретили развешивать израильские флаги в городе и на стадионе. Кроме того, на всей территории Страсбурга запрещено использование клубных футболок или знаков отличия в течение дня игры. Посол Израиля уже выразил протест против этого запрета.

При этом израильские болельщики описывают нападавших как «местных», то есть французов, не отличающихся «ближневосточной внешностью». Известно, что страсбургские болельщики не слишком любят мигрантов и поднимают на матчах плакаты с призывом к чужакам «убираться вон».

9ТВ