Арийское Братство Техаса (АБТ)

Давненько мы не публиковали опусов Пустового. Да и он признаться не радовал ничем радикальным и оригинальным. По нашим сведениям, в последнее время он разочаровался во всём и подался на Русский Север.

А тут неожиданно разродился свежим опусом про американских расистов-фашистов, да еще на сайте с громким название «Независимое военное обозрение», работающим под патронажем «Независимой газеты».

Неугомонные арийцы. Как свастика объединила американских наркоторговцев, насильников и убийц.

Максим Собеский (Михаил Пустовой)

Об авторе: Пустовой Мойша Михайлович – репортер, автор публикаций о российской глубинке, войне в Донбассе (не припомним на чьей стороне выступал и что писал, прим.ПН14). Подробней об авторе здесь и здесь.

Торговля метамфетамином, рэкет, пытки кислотой и паяльником да тела, вывезенные в пустыню. Все это дело рук одной из американских преступных группировок, которая, присягнув Адольфу Гитлеру, обещает установить в США превосходство белой расы. Знакомьтесь – «Арийское Братство Техаса», татуированные свастиками гангстеры численностью в армейскую бригаду. Как появившееся еще в 1980‑е годы преступное сообщество достигло могущества в городах и тюрьмах Техаса, годами практически безнаказанно убивая людей и распространяя наркотики?

Бандитские бригады за океаном

Что такое тюремная банда в США? Это умышленное скопление настороженных и физически крепких людей, чаще всего одного цвета кожи, которое дает защиту от агрессии других банд и принуждает получать за это новый срок или платить по счетам на воле. А так как в тюрьме кроме спортзала, интриг, мастурбации или мужеложства (Пустовому видней, прим. ПН14) заняться практически нечем, то культивируются тату‑символика и идеологическая риторика – от политики до криминала. В итоге многие банды становятся похожими на радикальные движения. Таковыми и стали белые группировки, которые подняли на свое знамя лозунги расового превосходства и истлевшие постулаты Третьего рейха.

Существует многотысячное «Арийское братство», зародившееся в Калифорнии и расползшееся по стране, а есть «Арийское Братство Техаса». Если первое в 1970‑х годах дало толчок тюремным группировкам, которые апеллируют к белому расизму и используют нацистские символы, то второе возникло как его стихийная калька, но, будучи непринятым в семью АБ, позаимствовало название, довесив его именем родного штата. Произошло это печально знаменательное для Техаса событие треть века назад.

Техас – это не только вотчина прославившегося провальными войнами неумного Джорджа Буша‑младшего и место нефтедобычи. Это и четвертая по численности пенитенциарная система США: 120 тюрем и 170 тысяч заключенных, из которых половина – афроамериканцы, пятая часть – белые, остальные – латиноамериканцы. Условия отбывания наказания суровые: смертная казнь не отменена, колонии переполнены, процветают изнасилования. А среди охраны полно отмороженных бывших морпехов, привыкших творить беззаконие в Ираке и Афганистане.

«Арийское братство Техаса» зародилось банально. Под давлением правозащитников была аннулирована практика Джорджа Бетто, предыдущего директора тюремного управления штата, привлекать белых зэков для управления прочими осужденными. И представители цветных общин начали устанавливать свои порядки. Мужчины из белых шаек не пожелали стать мальчиками для битья и пообещали «сохранить свое расовое превосходство». В 1980‑1983 годах они, сплотившись в сообщество, подали заявку на включение в «Арийское братство», которое уже давно господствовало в Калифорнии. Из‑за бюрократии их, как говорилось выше, отвергли, но вскоре АБ оценило рост АБТ, и грянула сохранившаяся поныне смертельная вражда.

В Техасе белые и цветные зэки резали друг друга самодельными ножами; жертву окружали толпой и за секунды наносили ей десятки ударов. Обстановка в тюрьмах так накалилась, что охрана просила дать ей полномочия вести огонь на упреждение. Одни из тех, чьи претензии к господству опрокинули техасцы из АБТ, были фанаты племени зулусов – банда из афроамериканцев «Воины Мандинго». В 1983 году «арийцы» закололи одного из лидеров «воинов», заплатив чуть позже за это одним своим человеком. «Мы идем на войну с высоко поднятой головой», – заявили в АБТ, их новым врагом помимо «Мексиканской мафии» стал идентичный по философии «Арийский круг». Причина прозаическая – «арийцы» не поделили между собой торговлю наркотиками.

Превысили дозу: техасский гитлерюгенд

Почему на тела этих гангстеров наносится физиономия Гитлера? Это часть субкультуры белых социальных низов, а большинство новобранцев приходят в АБТ из неблагополучных семей, это симбиоз гопника и скина: бритые головы, наци‑тату, мешковатые штаны, ненависть к афроамериканцам и презрение к латиноамериканцам. Их называют «дятлами». Они составляют пехоту «Нации бунтарей» и «Антиобщественного элемента № 1». Расисты ли они? «У них нет проблем, когда они работают с представителями других рас. И они унижают более слабых белых. Изначально АБТ защищали парней от цветных, но затем почувствовали вкус власти», – констатирует отсидевший 21 год за баловство с наркотиками ныне культовый журналист Сет Ферранти.

Прием насильников, геев и женщин в АБТ закрыт, а омерзительное тату со свастикой – обязанность. Девиз – «Бог прощает, а братья нет». Попасть в АБТ трудно, а выйти из него очень трудно. Новичок год стажируется, а соучастие в преступлениях связывает его с бандой. Члены сообщества называют себя братьями и семьей, лидеры имеют звания генералов, майоров, капитанов, лейтенантов и сержантов. Капитан отвечает за город или тюрьму. Генералитет, пять‑шесть лидеров, обновляется из‑за междоусобных убийств или их ухода в информаторы перед страхом смертной казни. Генштаб именуется «Колесо», но на совещания он не собирается из‑за разбросанности генералов по разным тюрьмам.

Любопытно, что был момент, когда АБТ в середине 1990‑х попыталось легализоваться под видом религиозной общины «Техасское арийское братство – Церковь арийского христианского наследия». Государство не оценило такое ходатайство.

Каков преступный профиль АБТ? Это – торговля метамфетамином на улицах, контрабанда наркотиков в тюрьмы, вымогательства и кражи. Партнеры по наркобизнесу у АБТ – мексиканцы, например «Картель Гольфо» и зловещая «Ла Эмэ». За товаром белые гангстеры ездят в Мексику лично. Нет нужды добавлять, что «техасские арийцы» как правило, и сами законченные наркопотребители, как и прочие «белые дятлы».

В тюрьмах мужчины, идентифицированные как активисты АБТ, помещаются в карцер, где проводят 23 часа в сутки. Но это не отражается на их темных делах. Кроме Техаса, где у нее крепкие позиции в Далласе, Форте‑Уэрде, Хьюстоне и Сан‑Антонио, банда активна в Нью‑Мексико и Оклахоме. Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию в 2012 году насчитало 2800 «техасских братьев», не считая повязанных с ними женщин. Позже эксперты утверждали о 3500 членах, из которых на свободе гуляла треть, а недавние репрессивные меры государства якобы сократили численность АБТ до 1500 человек.