кавказцы

Во время муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, ознаменовавшихся массовыми нарушениями и громкими скандалами, наблюдатели подверглись нападениям и угрозам со стороны кавказских спортсменов, связанных с властями. Об этом сегодня, 30 сентября, пишет Meduza.

Наблюдатели рассказали изданию, что получали прямые угрозы от неких крепких молодых людей, приходивших на избирательные участки. Многие из них были кавказцами.

«В какой-то момент нашим наблюдателям [неизвестные] пообещали увезти их в рабство в Дагестан», — отметил кандидат от «Яблока» по округу Комендантский аэродром Иван Чихняев, добавив, что спортсменов как членов избирательных комиссий оформляли централизованно. Эти спортсмены мешали наблюдать за подсчетом голосов. Несколько кандидатов в депутаты муниципальных советов рассказали, что в их округах в день голосования спортсменам удалось занять почти все участки и блокировать работу наблюдателей от оппозиционеров.

Кроме того, на члена избиркома на участке №53 было совершено нападение: физически крепкий мужчина толкнул Юрия Багрова так, что тот ударился о стену и упал.

Нескольких таких спортсменов «Медузе» удалось опознать. Ими оказались борец Магамедсалам Сулейманов, профессиональный борец Азамат Хандохов.

«Со спортсменами на 53-й участок пришел один из кандидатов в депутаты — действующий глава Екатерингофского округа, представитель «Единой России» Олег Смакотин. На вопрос «Медузы», кто те люди, с которыми он был на участке в день выборов, он ответил: «Меня поддерживали все адекватные люди. Про кого конкретно вы говорите, мне сложно судить: там было много народу». Смакотин заявил, что фамилию борца Азамата Хандохова «не помнит», — отмечает издание.

Агрессивных боксеров в день выборов заметили на УИК №30, они представлялись членами избирательной комиссии от кандидата-единоросса. Кандидат от «Яблока» Анна Боева позже обнаружила этих наблюдателей в альбоме «Встреча Главы МО Адмиралтейский округ с молодежным активом» официального паблика Адмиралтейского округа «ВКонтакте».

«Оказалось, они в местном молодежном совете, а один ходит в секцию по боксу, которую курирует бывший глава нашего округа Евгений Барканов. Он избрался на этих выборах в депутаты», — рассказала политик.

«На петербургские избирательные участки 8 сентября пришли не только малоизвестные спортсмены, но и один достаточно знаменитый — националист, боец смешанного стиля и тайского бокса Вячеслав Дацик. В начале 2019 года он вышел на свободу: его осудили за разгром подпольного публичного дома», — добавляет издание.

Один из наблюдателей на УИК №1809 рассказал «Медузе», что Дацик приходил на участок «запугивать и наводить смуту».

«О том, кто это, мы уже позже узнали. А то не были бы, наверное, с ним такие смелые. Привел с собой малоадекватных людей, которые устроили что-то вроде перформанса: тыкали во всех камерами, изображали журналистов-правдорубов. Сначала подошли к наблюдателям от «Единой России» ненадолго, а потом пришли сразу ко мне, и Дацик начал на меня орать: «Ты что, за Навального?» Было реально стремно, потому что — ну, он здоровый, — рассказал собеседник. — И вот стоим мы перед урной: качки, председатель [избирательной комиссии], полицейская и я. И прямо перед председателем подходит еще один человек и прямо при мне пихает две стопки бумаг в ящик, на что мне председатель говорит: «Откуда мы знаем, что это? Может, это просто бумага».

В одном из «качков» журналисты узнали спортсмена Никиту Шиповского, который публиковал в соцсетях фотографии с бейджем петербургского метро и в полицейской форме.

Сразу несколько собеседников «Медузы» рассказали, что за присутствие на УИК спортсмены получали деньги. Сумма варьировалась от трех до пяти тысяч рублей «без ночи». Издание предполагает, что не все эти спортсмены пришли на участки из-за денег.

«Насрать на «Единую Россию» — просто в кайф было поработать наемными цепными псами. Наших собралось 40 отморозков — просто хотелось прессануть кого-нибудь в свое удовольствие и чтобы ничего за это не было. Нам же сказали, что менты не тронут», — указал один из таких молодых людей в переписке со знакомым.

Кроме того, в спортклубе «Белые волки» до выборов проходил массовый инструктаж, на котором спортсменам рассказывали, как вести себя на выборах.

«Задачу объяснили прикольно: «Придавите всех независимых [кандидатов]. Особо не жестите, но если вдруг не сдержитесь, ничего вам не будет». Мы офигели, когда осознали все новые возможности», — написал один из участников такого собрания знакомому.

Различные собеседники «Медузы» подчеркнули, что подобные инциденты на петербургских выборах не единичны и наблюдаются из-за борьбы претендентов на мандаты на местном уровне. Привлечение спортсменов, по их словам, курировали различные представители власти от «Единой России».