Ой вэй!

Еврейская община Аргентины страшно возмущена и сильно напугана: накануне наступления нового 5780 года от Сотворения Мира — праздника Рош ха-Шана — в Буэнос-Айресе неизвестные осквернили расположенное в черте города старинное еврейское кладбище.

В субботу вечером вандалы проникли на кладбище через сделанный ими пролом в кирпичной стене, сообщает издание «Джерузалем пост». В результате их нашествия оказались разбитыми многие памятники и надгробия, с части могил похищены бронзовые мемориальные таблички.

Президент аргентинской еврейской организации AMIA Ариэль Эйхбаум потребовал от властей начать немедленное расследование этого акта вандализма и предпринять срочные меры по недопущению подобного впредь.

«Накануне наступления нового еврейского года, одного из самых важных праздников в нашей общине, подобное насилие в столь священном для нас месте, связанном с семейной традицией и культурным наследием, наполнили нас болью и ужасом», — приводит издание слова Эйхбаума.

*****************

В одной из чешских деревень было осквернено еврейское кладбище. Неустановленные преступники разбили по крайней мере одно надгробие и нацарапали непристойные рисунки на нескольких других.

У полиции нет подозреваемых в связи с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе в Особлахе в северо-восточном районе центральноевропейской страны. Помимо разрушения по меньшей мере одного надгробия, преступники также нарисовали мужские гениталии на одном надгробии, а на другом — улыбающееся лицо, сообщил 31 июля Координационный форум по борьбе с антисемитизмом на своем веб-сайте. Антисемитское насилие и вандализм — обычное явление в Восточной Европе, но достаточно редкое явление в Чешской Республике.

************

Полиция заявила, что пьяные студенты разбили несколько надгробий на единственном действующем еврейском кладбище в Бордо, добавив, что это было антисемитским инцидентом.

Трое студентов, один из которых был арестован, разбили надгробные камни вечером на португальском еврейском кладбище в юго-западном французском городе, причем на некоторые из них они прыгали, сообщил источник в полиции французскому агентству новостей AFP. Арестованный студент был пойман, потому что он был ранен во время повреждения надгробий. Согласно сообщению СМИ, он остановил прохожего с просьбой о помощи, а тот вызвал полицию.

***********

Вандалы атакуют еврейские кладбища в ЮАР.

В пригороде Кейптауна, прибрежном городке Стренд в ЮАР неизвестные вандалы осквернили четыре могилы на местном еврейском кладбище. Представители еврейской общины подали жалобу в полицию.

Следует отметить, что всего лишь на прошлой неделе правоохранительные органы страны получили две аналогичные жалобы. Они касаются осквернения могил на двух других еврейских кладбищах в той же Западной Капской провинции ЮАР.

На данном этапе у следствия нет точной информации, связаны ли между собой эти инциденты.

**************

На еврейском кладбище в Таллине были опрокинуты несколько надгробий.

Инцидент произошел недавно, говорится в докладе израильского Координационного форума по борьбе с антисемитизмом.
 Сайт организации опубликовал фотографии с кладбища, на которых были видны опрокинутые надгробия. В репортаже не упоминалось никаких граффити ненависти или других признаков того, что инцидент был преступлением на почве ненависти.

**************

Четыре надгробных камня были сброшены на еврейском кладбище в Нью-Джерси, сильных повреждений на них обнаружено не было.

Надгробные камни были найдены 26 августа на кладбище общины «Агудас Ахим» в городе Фрихолд Тауншип, в округе Шор. Согласно сообщениям местных СМИ, надгробия были опрокинуты 25 августа или ранним утром 26 августа. На кладбище не было обнаружено никаких других следов вандализма, сообщила местная газета Asbury Park Press.

Одно из надгробий, по словам Майкла Бермана, исполнительного директора еврейского центра Фрихолда, который управляет кладбищем, принадлежало ветерану Второй мировой войны. «Будучи евреями, мы все связаны с нашей историей. У нашей истории, к сожалению, были непростые времена и воспоминания, которые восходят ко Второй мировой войне и гораздо более ранним периодам».

*************

Неизвестные люди разбили восемь надгробий на еврейском кладбище в Греции, в том числе надгробие местного общинного лидера. Инцидент произошел на прошлой неделе в Трикале, городе в центральной Греции, расположенном примерно в 150 милях к северо-западу от Афин, говорится в заявлении Центрального совета еврейских общин Греции.

Этот же город был местом одной из самых тщательных ликвидаций нацистами крупной еврейской общины, из сотен членов общины только 10 человек пережили Холокост. Из них несколько были спасены благодаря принцессе Алисе, прабабушке британского принца Уильяма, которая жила тогда в районе Афин. В сентябре 1943 года члены семьи Коэн из Трикалы обратились к ней за помощью. Она прятала нескольких родственников, пока нацисты не ушли в октябре 1944 года.

Еврейская община Трикала пожаловалась полиции на осквернение и призвала власти привлечь виновных к ответственности. Роберт Сингер, генеральный директор и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса, сказал в заявлении, что это «непростительное и прямое нападение на еврейскую общину, которое должно быть осуждено на самом высоком уровне». В сегодняшней Греции, добавил он, «такие гнусные проявления ненависти и вражды, к сожалению, стали обычным делом как против евреев, так и против других меньшинств. Мы не можем и не должны терпеть такую ​​несправедливость».