Анна Тригга88 Богачева

«Русский образ» Пригожина. Радио Свобода удалось проследить связь бывших и нынешних подчиненных Евгения Пригожина с русскими националистами. В числе прочего мы узнали, что Анна Богачева, одна из сотрудниц «Агентства интернет-исследований», попавшая под американские санкции весной 2018 года, на самом деле является бывшей активисткой организации «Русский образ», более известной по имени «Анна Тригга». Тригга входила в «группу поддержки» Ильи Горячева на суде по делу «Боевой организации русских националистов», по итогам которого Горячев получил пожизненный срок, а также участвовала в мероприятиях националистов вместе с Марией Бутиной, отбывающей наказание в США за деятельность в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства.

16 февраля 2018 года Министерство юстиции США опубликовало список из 13 российских граждан, обвиненных по делу о вмешательстве России в выборы президента США. В их числе оказался «повар Путина» Евгений Пригожин и сотрудники «Агентства интернет-исследований», больше известного как «фабрика троллей». Спустя месяц против этих людей США ввели санкции. Расследование американского спецпрокурора Мюллера, завершившееся 22 марта 2019 года, также пришло к выводу, что Россия с помощью троллей в соцсетях и с помощью хакеров, взломавших серверы различных организаций Демократической партии США, нарушила американский закон. Несмотря на то, что причастность к этим действиям президента Дональда Трампа доказана не была, установленный расследованием факт вмешательства России в американские выборы приводит к введению новых санкций и по сей день – так, в понедельник Министерство финансов США ввело ограничительные меры еще против двух россиян, связанных с бизнес-империей Пригожина.

В феврале 2018 года российские СМИ, в том числе Радио Свобода, подробно рассказывали о людях из «пригожинского» санкционного списка. Как следует из обвинительного заключения, многие из них посещали США накануне выборов, чтобы собрать информацию и завести связи, которые должны были помочь в создании фейковых аккаунтов и групп в соцсетях для поляризации американского общества и последующего влияния на американскую политическую повестку. Чуть ли не меньше всего журналистам удалось узнать о сотруднице «Агентства интернет-исследований» Анне Владиславовне Богачевой: по данным Минюста США, она работала на Пригожина как минимум с апреля по июль 2014 года в так называемом «переводческом проекте». Богачева вместе с другой сотрудницей агентства, Александрой Крыловой, посетила девять американских штатов, чтобы собрать данные для будущих операций «фабрики троллей» в США. При получении визы она указала «ложную» цель поездки, уже находясь в стране, купила видеокамеры, несколько сим-карт и «одноразовых» телефонов, обсуждала с Крыловой «пути отхода» для себя и своих коллег на случай провала миссии.

Как выяснили журналисты «Новой газеты», уроженка Ставропольского края Анна Богачева училась в Санкт-Петербурге в Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и владела вместе с бывшим комиссаром прокремлевского движения «Наши» Михаилом Потепкиным компанией «АйТи Дебаггер», занимавшейся «Продвижением сайтов и разработкой PR-кампаний». Потепкин, как рассказывало ранее издание The Bell, является одной их ключевых фигур «африканского проекта» Пригожина: в числе прочего он от имени компании «М-Инвест», предположительно связанной с Пригожиным, подписал концессионное соглашение с Суданом о добыче золота.

На самом деле, как удалось выяснить Радио Свобода по открытым источникам, биография Богачевой куда интереснее. За этой фамилией скрывается человек, хорошо известный в кругах русских националистов как Анна Тригга. Тригга была активисткой организации «Русский образ», входила в «группу поддержки» Ильи Горячева на суде по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН), по итогам которого Горячев получил пожизненный срок за организацию нескольких убийств, а также, предположительно, была знакома с Марией Бутиной, которая также попала в поле зрения ФБР во время расследования дела о вмешательстве России в американские выборы и после сделки со следствием была приговорена в США к полутора годам лишения свободы за деятельность в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства.

Как вспоминал по просьбе «Медузы» в 2017 году главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, «Русский образ» был попыткой создать своего рода «политическую крышу» для БОРН. По его словам, название для организации выбрали после того, как Горячев в начале нулевых годов познакомился в Сербии с активистами сербского «Образа» – организации радикальных националистов. Горячев также хотел наладить (и отчасти смог это сделать) сотрудничество с администрацией президента России – именно это сотрудничество наряду с показаниями против Тихонова впоследствии негативно сказалось на репутации «Русского образа» в среде русских националистов.

Почему Анна Владиславовна Богачева из «списка Мюллера» – это «Анна Тригга»?

О том, что Анна Тригга может быть той самой Анной Богачевой из санкционного списка США, удалось узнать благодаря удаленному аккаунту Тригги в социальной сети «ВКонтакте» – vk.com/trigga88. Упоминание этого аккаунта как аккаунта Тригги мы нашли в комментариях к новости от 13 мая 2013 года на сайте «Правые новости» об объявлении Ильи Горячева в розыск по делу БОРНа. В комментарии пользователь под ником KAMPF18 пишет о Тригге как об одной из активисток «Русского образа», связанных с Горячевым. KAMPF18, правда, называет «Русский образ» «Сучьим образом» – так в среде националистов отреагировали на то, что Горячев дал показания против Никиты Тихонова, впоследствии признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Несмотря на то что сейчас аккаунт trigga88 удален, на сайте Wayback Machine сохранилась его копия по состоянию на 1 февраля 2012 года.

Как следует из этой сохраненной копии, аккаунт trigga88 принадлежит пользователю Anna Trigga, родившемуся 13 марта 1988 года. Такая же дата рождения указана напротив фамилии Анны Владиславовны Богачевой в санкционном списке Минфина США. Из копии аккаунта trigga88 можно также узнать его числовой ID во «ВКонтакте» – 5146266 (для этого достаточно подвести мышку к ссылке на фотоальбом). Как оказалось, аккаунт Богачевой-Тригги был не удален, а переименован: по адресу vk.com/id5146266 открывается страничка пользователя «Анна Владиславова» (имя Богачевой и ее отчество, переделанное в фамилию). Профиль закрыт от посторонних глаз, единственная доступная в нем информация – фотография профиля (Энтони Хопкинс в роли Каннибала Лектера) и день рождения, все то же 13 марта (но уже без года).

Тем не менее, даже будучи закрытым, этот аккаунт позволяет подтвердить, что Анна Тригга – это Анна Богачева. С помощью числового ID аккаунта можно посмотреть все посты во «ВКонтакте», где этот аккаунт был отмечен. Среди таких постов мы обнаружили пост о сдаче квартиры, написанный «Анной Владиславовой». Адрес на Планерной улице, по которому расположена сдаваемая квартира, – совпадает, как следует из базы данных российских юридических лиц, с юридическим адресом фирмы Богачевой и Михаила Потепкина «АйТи Дебаггер».

В сохранившейся копии старого аккаунта Анны Тригги-Богачевой есть и ее фотография, опубликованная пользователем Мечиславом Качиньски. Этот снимок также позволяет идентифицировать Анну Богачеву как Анну Триггу – в следующих главах этого расследования есть другие фотографии Тригги-Богачевой, сделанные, в числе прочего, на собраниях русских националистов. Кроме того, Радио Свобода удалось узнать о связях с националистами нынешних сотрудников Евгения Пригожина, в том числе тех, кто работает в Санкт-Петербурге в «бэк-офисе» Пригожина, занимающегося «африканским направлением» деятельности «повара Путина».