Андрей Клишас

Пользователей хотят блокировать за запрещенную информацию («экстремизм»).

Члены Совета Федерации, в том числе Андрей Клишас, внесут в Госдуму законопроект, который вносит поправки в Закон «Об информации» и в КоАП по части блокировки пользователей мессенджеров и e-mail.

Группа сенаторов во главе с председателем комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом разработала законопроект, которым предлагается блокировать пользователей мессенджеров и электронной почты за распространение запрещенной в России информации.

«В течение суток с момента получения требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти о фактах передачи электронных сообщений, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, а также информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, ограничить возможность осуществления пользователем сервиса обмена сообщениями, указанным в этом требовании, передачи электронных сообщений в порядке, определенном правительством РФ», — говорится в документе.

«В целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие – организатор сервиса обмена сообщениями», — сообщил Клишас.

Одновременно с этим документом вносятся изменения в КоАП России, предусматривающие административную ответственность организаторов сервисов.

«На практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения», – отметил сенатор в разговоре с журналистами. Он не пояснил, как на практике будут реализовываться положения законопроекта.

Соавторами законопроекта являются также сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

На сайте Госдумы оба законопроекта ещё не зарегистрированы.

Примечательно, что подобный законопроект уже вносился в Госдуму — №760029-7 «О внесении изменений в статью 10-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»». Им предполагалось ввести обязательную идентификацию пользователей электронной почты по номеру телефона. Он вызвал резкую критику представителей рынка и даже отдельных депутатов.

РКС