В социальной сети «ВКонтакте» существует азербайджанская группа ВБОН — сокращение от «Во благо всеобщего народа». Официальная идеология группы — пропаганда традиционных ценностей азербайджанского народа в российской общине, культивирование в России образа азербайджанца как человека высоких моральных ценностей, настоящего мусульманина. Это закрытая группа, куда людей другой национальности администраторы допускают крайне неохотно. Особенно негативно там относятся к русским и армянам.

Та информация, которая имеется в открытом доступе, заставляет сомневаться в законопослушности лидеров ВБОН — азербайджанцев с российским гражданством. Например, ничего кроме омерзения не вызывает видео с плашкой «ВБОН», где группа говорящих с характерным акцентом молодых азербайджанцев избивает своего русского сверстника. Сцена избиения сопровождается наложенной на видео песней на азербайджанском языке милитаристского содержания. Избив парня, азербайджанцы — в типично уголовном духе — заставляют его извиниться на камеру. Молодой человек извинился и пояснил: он раскаивается в том, что в социальных сетях назвал азербайджанцев оскорбительным словом.

Неприятные чувства вызывает и другой случай саморекламы ВБОН — видео расправы над жителями Пангод, небольшого города газовиков в Ямало-Ненецком автономном округе. Аннотация к видео сообщает, что в городском кафе «Эра» неизвестные напали на трех азербайджанцев, самому молодому из которых было 25, а самому старшему 60. На первый взгляд, инцидент похож на банальный пьяный конфликт, который на трезвую голову принято разрешать примирением сторон. Но у ВБОНовцев иные представления. Они в своем видео сообщают: после драки в кафе все азербайджанцы из Пангод «поднялись, чтобы наказать павлинов».

Видео тут.

На пангодчан азербайджанцы устроили настоящую охоту по всей России. Одного уехавшего из города — на вид мужчину славянской внешности — ВБОНовцы выследили и избили в Петербурге. По «доброй традиции» его заставили извиниться на камеру перед всем азербайджанским народом, что пангодчанин и сделал. Мужчине приказали, чтобы он передал «полезную информацию» русским детям, которые, как сказали ВБОНовцы, «бьют азербайджанских стариков исподтишка». А затем под бравый пантюркистский марш житель Ямала был подвергнут групповому избиению.

В конце видеоролика ВБОНовцы разместили фото волка. По идее, это должен был быть Голубой волк, верный спутник мифического прародителя всех тюрок Эртогрула. Но ВБОНовский волк — обычный четвероногий хищник средней полосы России. Вероятно, в головах у ВБОНовцев засело, что слово «голубой» в местах не столь отдаленных имеет гомосексуальную коннотацию… Не лучший показатель интеллекта этой публики. Но, как говорил товарищ Сталин, «других писателей у меня для вас нет».

Уголовные замашки ВБОНа возмущают многих российских азербайджанцев, которые делятся «шедеврами» своих земляков в соцсетях, указывая: настоящий азербайджанец не будет с ними иметь ничего общего. Само собой, «креативы» становятся достоянием русских пользователей «Контакта». Что ВБОНовцам очень не нравится. И они потом высылают разместившим их ролики пользователям письма примерно такого содержания:

«Вам даем 24 часа на удаление постов и извинения. В противном случае на вас будет объявлена охота. После чего вы станете героями нашей излюбленной рублики (так в тексте — EADaily) „извинения на камеру“. Время пошло».

С таким письмом впору идти к участковому или в Центр по борьбе с экстремизмом… И эта писулька — пример весьма мягкой риторики «радетелей за азербайджанский народ». ВБОНовцы, позиционирующие себя настоящими кавказцами и мусульманами, в личных сообщениях к оппонентам ругаются хуже пьяных бомжей.

Да и «официальная лексика» ВБОН не менее отталкивающая:

«Азербайджанец никогда не пройдет мимо, увидев, как какой-нибудь Гурген или Вася пытается флиртовать с нашими девушками. Если вы (азербайджанки —EADaily) готовы причинить азербайджанцу такую боль из-за очередного смазливого насвайщика, Ашотика и прочих, „дерзайте“. Настоящий мужчина, полюбивший девушку, не станет предлагать ей встречи на стороне».

Бросается в глаза, что весь армянский народ ВБОН выдается за наркоманов, развратников, бездельников и насильников. Русские оказались в той же компании. Это пишут не «поехавшие» на А.У.Е гопники азербайджанской национальности. Сей «шедевр» обращение к азербайджанцам — студентам Медицинской академии имени Сеченова от администраторов группы «Яддаш». «Яддаш» (в переводе «память», «наследие») — союзная с ВБОН группа «ВКонтакте», открытая для просмотров сторонними пользователями.

«Яддашевцы», граждане России, видимо никогда не слышали, что в России за разжигание межнациональной розни сажают в тюрьму… Только открываешь их раздел видео — там сразу ролик, прославляющий убийц русского генерала Павла Цицианова, покорителя Закавказья в начале XIX века, вероломно убитого у стен Баку в 1806 году. Дальше — ролик, призывающий к еврейским погромам. Следом — видео, где сидящий за столом под флагом «Ичкерии» на стене мужчина кавказской внешности говорит: «Ассалам алейкум, Адольф Гитлер, мы вам, аварцам, покажем».

Есть видео времен Карабахской войны. Там авиабомба с надписью «Это тебе на ужин, ара!». Такие бомбы «храбрые защитники целостности Азербайджана» сбрасывали на мирные армянские населенные пункты в Карабахе. Еще одно видео — интервью Муслима Чеберлоевского, чеченского джихадиста, командира действующего на Донбассе карательного «батальона имени Шейха Мансура». Чеберлоевский говорит, что азербайджанцы воевали на стороне «Ичкерии» против русских — и это внушает гордость хранителям азербайджанского «исторического наследия».

Вконец потеряв берега, «яддашевцы» залили интервью Шамиля Басаева, где террорист рассказывает, как воевал на стороне Азербайджана в Карабахе. Понятно, Басаев у азербайджанских и турецких ура-патриотов это герой Карабаха, символ межмусульманского боевого братства и т. д. Но культ Басаева азербайджанцы раздувают на российской территории! Этому террористу еще в 1990 годах половина Чечни объявила кровную месть. По указанию главы Чечни Рамзана Кадырова, разрушенный при бомбардировке дом Басаева так и стоит в развалинах — в назидание, что так будет с каждым врагом законной власти в Чечне.