Рубеж Севера

Сыктывкарский суд окончательно ликвидировал запрещенную экстремистскую организацию «Рубеж Севера»*.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Министерства юстиции Коми о ликвидации и исключении из реестра юридических лиц запрещенной экстремистской националистической организации «Рубеж Севера»*. Об этом сообщила пресс-служба суда 15 ноября.

Пресс-служба сообщила, что организация не сдавала отчеты о своей деятельности, список участников, отчеты о расходах и имуществе и информацию о продолжении своей деятельности. Горсуд постановил, что это нарушает федеральный закон о некоммерческих организациях (ФЗ № 7 от 12 января 1996 года). Решение суда не вступило в силу.

Как рассказали корреспонденту «7х7» в управлении Минюста республики, до сих пор запрещенная экстремистская организация «Рубеж Севера»* была в стадии ликвидации, но сейчас из-за нарушения закона ее окончательно ликвидировали.

По мнению юриста Виктора Воробьева, ранее организации дали право самостоятельно ликвидироваться, а сейчас просто исключили из ЕГРЮЛ как недействующую.

В сентябре 2016 года прокуратура Коми обратилась с иском в Сыктывкарский городской суд к управлению республиканского Минюста и лидеру организации Алексею Колегову о ликвидации автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера»*. Ее ликвидировали по решению суда в ноябре 2016.

*»Рубеж Севера» — запрещенная в России экстремистская организация.

Нина Попугаева, «7х7»