Мозговой, Дремов (Батя), Ищенко, Беднов (Бэтмен)

«Тесные связи РФ»: опубликованы новые данные по делу «Боинга MH17».

В разговоре неизвестный сообщает «коменданту Макеевки», что на оккупированную территорию прибывают люди с полномочиями от Шойгу (министра обороны России Сергея Шойгу — ред.) и все местные полевые командиры будут заменены людьми из Москвы.

«Полевых командиров сейчас всех пустят под нож, потому что они уже зарвались, грабят, насилуют, убивают, играют в политику», — говорит боевик.

Он добавляет собеседнику: «знаешь лучше меня», на что тот ответил: «знаю».

А потом по ТВ РФ будут рассказывать, что Мозгового, Дремова (Батю), Беднова (Бэтмена), Ищенко убили «бандеровцы». И это только самые известные фамилии.

«Мы здесь чисто воюем, у меня вообще приказ во внутренние разборки не вмешиваться», — заявил не местный боевик.

Он объяснил «коменданту», что тот должен выполнять приказы «верховного главнокомандующего» Александра Бородая, который тогда называл себя «премьер-министром ДНР», а также «министра обороны» Игоря Стрелкова. Оба являются гражданами России.

Не местный боевик заявил, что происходит переход под единое командование в целях ведения «войны».

Объединенная следственная группа (JIT), расследующая обстоятельства крушения рейса MH17 в Донбассе в июле 2014 года, опубликовала новые данные, которые доказывают связь сепаратистов ДНР с российскими правительственными чиновниками.

В частности, организация обнародовала записи перехваченных телефонных разговоров руководства самопровозглашенной республики, а именно — министра обороны Игоря Гиркина (Стрелкова) и главы правительства Александра Бородая.

На одной из них человек, который в отчете следователей указан как Бородай, говорит, что выполняет приказы и защищает интересы «исключительно одного государства, Российской Федерации».

В перехваченных разговорах упоминается российский министр обороны Сергей Шойгу, который, как предполагается, был вовлечен в этот вопрос.

В одном разговоре боевик с позывным «Монгол» сообщает коменданту Макеевки, что «прибудут люди с полномочиями от Шойгу». Эти люди, по словам участника пророссийского вооруженного формирования, «выкидывают нах*** (вон) местных полевых командиров из подразделений», после чего командование берут на себя «москвичи».

JIT нашла свидетельства и того, что Россия могла предоставлять руководству сепаратистов телефоны спецсвязи, которые нельзя прослушать. О них в телефонном разговоре рассказывал Сергей Дубинский — один из четырех обвиняемых по делу о крушении малайзийского «Боинга».

«У нас есть вот эти телефоны, ты знаешь, для спецсвязи которые? Через интернет которые. Закрытые. Они спецтелефоны. Ты их не купишь. Они через Москву идут. Через ФСБ», — говорил он собеседнику.

По мнению следователей, анализ показаний свидетелей и другой информации показал, что «влияние России на ДНР выходило за рамки военной поддержки, и что отношения между российскими чиновниками и лидерами ДНР были, по-видимому, более тесными».

JIT обратилась с призывом к свидетелям, которые могут предоставить информацию по озвученным темам, связаться с представителями следственной группы, обещая предоставить необходимую защиту.

Напомним, самолет «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в июле 2014 года на востоке Украины. Погибли 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов. Международная совместная следственная группа обвиняет Россию в этой трагедии. Российский МИД заявляет, что следствие пытается дискредитировать страну в глазах мирового сообщества.