Ван-Бастен скинхед

Ван Бастен произнес нацистский лозунг «Зиг Хайль!» . Голландия и все антифашисты мира дружно негодуют.

Бывший главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен на неделю отстранён от работы на телеканале FOX Sports из-за скандала с нацистским приветствием в прямом эфире, сообщает AD.

Кроме того, с нидерландского специалиста удержат недельную зарплату, которая будет передана Институту военной документации для повышения осведомлённости и знаний об истории Второй мировой войны.

Кумир миллионов болельщиков, легенда футбола Марко ван Бастен совершил веселую выходку, которая мгновенно затмила новости со стадионов, где проходили матчи очередного тура.

«Зиг хайль!» — отчетливо прозвучало в прямом эфире канала Fox Sports, когда Ханс Край завершил интервью с немецким тренером «Хераклеса» Франком Вормутом перед матчем этой команды с «Аяксом». Эти слова произнес находившийся в телестудии ван Бастен.

Именно этот лозунг, который можно перевести как «Да здравствует победа!» или «Слава победе!» использовали не один год в нацистской Германии. Впервые он прозвучал на одном съездов НСДАП в Нюрнберге. Авторство лозунга приписывают нацистскому преступнику Рудольфу Гессу.

Ван Бастен произнес эти слова в один из дней, когда все футбольные команды страны выступили против расизма и за негров в футболе — своеобразная антифа-акция предшествует каждому из матчей.

«Я не хотел никого шокировать. Только посмеялся над немецким Ханса», — цитирует ван Бастена издание AD.

Знаменитый футболист поспешил извиниться за «неподобающую шутку», но было поздно. Антифашисты бушуют от негодования.