батюшка РНЕ Бурыкин

18 ноября с исправительной колонии в Шклове освободили осужденного священника Константина Бурыкина, известного как «батюшка со свастикой». Об этом сообщает Тут.бай.

Священник отсидел в тюрьме ровно три года за хранение патронов и пистолета.

Пресс-секретарь Белорусской православной церкви Сергей Лепин объяснил, почему Константин Бурыкин, известный как «батюшка со свастикой», не лишен сана. Вопрос об этом задал в Facebook секретарь общественной наблюдательной комиссии охраны памятников при Министерстве культуры Павел Королев.

«Действительно, на данный момент Бурыкин не лишен сана, а запрещен в священническом служении, поскольку статья, по которой он осужден, не содержит в себе канонического преступления, предусматривющего такую ​​меру воздействия. Просто за факт хранения ржавого пистолетика и патрона не от него не лишают сана. Обстоятельства дела не предусматривают возможности осуждения Бурыкина заочно, без его присутствия на церковном суде», – отметил Лепин.

Представитель БПЦ отмечает, что «сана не лишают на основании требований блогеров и журналистов, если те в установленном порядке не докажут свои обвинения в преступлениях, требующих такой ​​меры».

Что касается свастики, которая осталась на теле Бурыкина, то, по словам Лепина, она «является результатом его прежней жизни, в которой он раскаялся и приверженность к которой больше не проявлял». «В противном случае, проповедь нацизма действительно могла бы стать основанием для лишения его сана. Но за то, что могло быть, и неизвестно, было ли, а, значит, не было, сана не лишают», – добавил представитель БПЦ.