еврейский олигарх Мамут

Rambler потребовал заблокировать Twitch и обязать сервис выплатить 180 млрд рублей компенсации.

​Компания Rambler Group, принадлежащая еврейскому миллиардеру-олигарху Александру Мамуту и Сбербанку, через суд потребовала заблокировать американский стриминговый сервис Twitch (принадлежит Amazon) и взыскать с него 180 млрд компенсации, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей Rambler Group и Twitch.

Согласно карточке дела в базе московских судов, предварительная беседа по иску прошла в Мосгорсуде еще в конце августа, следующее заседание назначено на 20 декабря.

Как рассказал руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович, их претензии вызвало «значительное количество случаев незаконных трансляций на ресурсе Twitch». Источник «Коммерсанта» добавляет, что речь идет о трансляциях матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу, права на показ которых в России принадлежат Rambler Group.

Сумма в 180 млрд, добавляет источник, получилась при умножении предполагаемого числа незаконных трансляция — 36 тысяч — на максимальную сумму компенсации в 5 млн рублей. При этом представитель Twitch в суде Юлианна Табастаева отметила, что в августе компания Мамута требовала только блокировку сервиса, затем добавились требования 2,1 млн евро (147 млн рублей), а на заседании 29 ноября сумма возросла до 180 млрд рублей.

По мнению представительницы сервиса, требования незаконны, так как Twitch «только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав». При этом сервис устранил нарушения, «несмотря на то, что Rambler не направлял никаких официальных уведомлений, только скриншоты страниц, да и те без конкретных дат».

Ранее по заявлению Rambler Group в московском офисе IT-компании Nginx, дома у ее основателя Игоря Сысоева, а также у сооснователя Максима Коновалова прошли обыски. В Rambler утверждают, что «третьи лица» нарушили права компании на Nginx. Сысоев говорил, что в 2004 он был системным администратором «Рамблер интернет холдинга», а в свободное время разрабатывал Nginx и выпустил его как открытое программное обеспечение.

Позднее в пресс-службе Мосгорсуда сказали ТАСС, что когда Rambler Group «нашел свой контент» на Twitch, суд в качестве обеспечительных мер приостановил показ матчей премьер-лиги Англии с 2019 года по 2022 год на 15 суток. Это было необходимо для того, чтобы представители Rambler «успели подать само исковое заявление». В разговоре с «Медиазоной» сотрудница пресс-службы уточнила, что ограничительные меры действовали с 13 августа.

Сейчас Nginx — это самый популярный веб-сервер в мире. Им пользуются более 350 млн сайтов, в том числе Facebook, Netflix, Apple, «Яндекс». В поддержку российской компании выступили «Яндекс» и Mail.ru Group.

МЗ