Кунцевский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей адвоката Владимира Байора, признав его виновным в экстремизме (статья 20.3.1 КоАП). Решение вынесено еще 21 октября и опубликовано на сайте московский судов, сейчас внимание на него обратило «МБХ медиа».

Протокол на Байора составили из-за комментария «ВКонтакте» в паблике «Эха Москвы» под постом о картине «Победа. После удачи» Василия Верещагина. Байор написал, что «свинорусскую нечисть» нужно «выбрасывать отовсюду, куда она засунула свое рыло». Экспертиза установила, что в этих фразах есть «признаки пропаганды неполноценности по признаку национальности «русские»».

Сам адвокат, как говорится в решении, не отрицал, что оставил этот комментарий. Однако он объяснил, что «резкие слова были обрушены им не на конкретную социальную общность, а на порочное явление в ней. Понятие «русское» и понятие «свинское», по его мнению не совпадают, но в значительной степени пересекаются».

«Он убежден, что говорить о мрачных сторонах русской действительности необходимо, осознавая всю полноту ответственности пояснил, что <...> в период прохождения службы по призыву он принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в составе отдельной бригады воздушно-десантных войск ВС РФ и своими глазами видел шокирующие проявления зверства и свинства со стороны вооруженных людей, называющих себя русскими», — отмечается в постановлении.

О том, к какой национальности себя относит сам Байор (еврей, чеченец, поляк или может мордвин?) толерантно умалчивается.