Стало известно, что в больнице умер 2-й ФСБэшник, подстреленный Евгением Манюровым. Итоговый счёт встречи 2-1 в пользу нападавшего.

Хроника его атаки:

События в центре российской столицы 19 декабря, как раз в то время, когда в Кремле проходил концерт в честь Дня работника органов безопасности с участием президента Путина, развивались стремительно. В районе шести часов вечера Евгений Манюров, вооруженный, как теперь известно, карабином «Сайга-9» (пистолетный калибр), травматическим пистолетом «Оса» и ножом, попытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту. Но столкнулся с тем, что ему придется пройти через систему контроля, которая среагирует на горячее оружие. Тогда стрелок изменил планы.

Манюров направился к центральном офису ФСБ на Лубянке, 2. А чтобы туда попасть, ему потребовалось пересечь забитую машинами площадь, на разных сторонах которой — по легенде — дежурили двое сотрудников ДПС (на самом деле — офицеров спецкомендатуры ФСБ). Одного из них лубянский стрелок шмальнул сразу. Офицер, похоже, так и не успел понять, что же произошло. Второму сотруднику ДПС повезло больше. Он был тяжело ранен.

В дальнейшем Манюров укрылся за колоннами прямо напротив лубянского офиса ФСБ и открыл прицельный огонь по чекистам, прятавшимся за машинами. На парковке у центрального здания ФСБ был ранен тот самый сотрудник спецслужбы, который 20 декабря скончался в одной из московских клиник. Еще пять человек, включая четырех чекистов и одного прохожего, получили ранения различной степени тяжести. Самого же Манюрова примерно через полчаса после начала заварухи убил снайпер.

Russo bombista: рассмотрим пять громких атак на объекты ФСБ.

Здание на Лубянке подвергалось нападениям несколько раз, а стрельба и взрывы звучали и в других городах.

I–II. Конец 1990-х. Дело НРА

Небольшой взрыв у приёмной ФСБ на Большой Лубянке прогремел в ночь на 13 августа 1998 года. К счастью, пострадало только одно оконное стекло. Через несколько месяцев, 4 апреля 1999 года, там же взорвался трёхкилограммовый заряд тротила. В стене здания появилась дыра, а окна оказались разбитыми уже не только в самом «сером доме», но и в соседних постройках. Осколочные ранения получил охранявший приёмную сотрудник ФСБ.

Ответственность за взрыв взяла на себя анархическая организация под названием «Новая революционная альтернатива» (НРА). Как писал «Коммерсант», в письме НРА, присланном в СМИ, говорилось, что «акция проведена в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы российского государства в отношении радикальных противников режима». Предположительно, это был ответ на задержание в конце 1998 года в Краснодарском крае двух анархистов — 23-летней москвички Марии Рандиной и 17-летнего жителя Адыгеи Геннадия Непшикуева. У последнего в рюкзаке якобы были обнаружены компоненты для изготовления «коктейля Молотова», две гранаты Ф-1 и будильник с прикреплёнными к нему проводами.

Летом 1999 года по подозрению в причастности к взрыву у приёмной ФСБ силовики задержали Александра Бирюкова, которого впоследствии признали невменяемым и направили на принудительное лечение. В начале 2000-го были задержаны другие подозреваемые — Надежда Ракс, Ольга Невская, Лариса Романова и Татьяна Нехорошева-Соколова.

Процесс над девушками начался в апреле 2002 года в Мосгорсуде. Их обвиняли в терроризме, изготовлении взрывных устройств и организации двух взрывов у приёмной ФСБ, а также в подрыве памятника Николаю II под Подольском. Все подозреваемые, кроме Нехорошевой-Соколовой, категорически отказывались признавать вину, а также отрицали причастность к НРА, полагая, что дело сфабриковано.

В мае 2003 года Надежда Ракс получила девять лет заключения, Ольга Невская и Лариса Романова — по шесть лет, а Татьяна Нехорошева-Соколова — пять лет условно.

Организация «Новая революционная альтернатива» впервые заявила о себе в 1996 году после серии взрывов и поджогов военкоматов в Москве. Так они протестовали против «призывного рабства». В 1997 году анархисты якобы заминировали здание Главной военной прокуратуры, но взрыв предотвратили.

III. 2005. Городская герилья в Нальчике

Серьёзные бои возле отдела местного УФСБ развернулись утром 13 октября 2005 года в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, куда вторгся отряд местных салафитов с целью захватить контроль над городом.

Группа боевиков штурмовала здание республиканского УФСБ. Часть из них заняла оборону в находящемся рядом магазине, другие пытались проникнуть в здание управления, применяя гранаты, ручной противотанковый гранатомёт (РПГ) и самодельные взрывные устройства.

Спустя несколько часов большинство атаковавших здание УФСБ были ликвидированы. Однако сама штаб-квартира спецслужбы серьёзно пострадала.

В результате атаки на Нальчик погибли 14 мирных жителей, 35 силовиков и 93 нападавших. Ранения получили более 240 человек, задержаны свыше 70 предполагаемых террористов.

По данным властей, в нападении участвовали около 200 боевиков, в основном жителей Кабардино-Балкарии, которые передвигались на легковых автомобилях мобильными группами по пять человек. Ответственность за акцию взяла на себя базировавшаяся в Чечне организация «Кавказский фронт».

Судебное разбирательство по делу о нападении длилось семь лет, и в конце 2014 года Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил к пожизненному заключению пятерых фигурантов, ещё 49 человек получили меньшие сроки, троих освободили из зала суда в связи с отбытием наказания.

IV. 2017. Выстрелы в Хабаровске

Случай, похожий на тот, что учинил Евгений Манюров, произошёл 21 апреля 2017 года в приёмной ведомства в Хабаровске. Тогда молодой человек совершил нападение на здание ФСБ, застрелив сотрудника спецслужб и одного оккупанта, а затем погиб сам.

По некоторой информации, напавший обещал силовикам раскрыть данные обо всех экстремистах в Хабаровском крае. Он позвонил в дверь приёмной, после чего к нему вышли оперативник и переводчик, по которым визитёр открыл огонь.

По данным УФСБ по региону, нападавшим оказался Антон Конев, местный житель 1999 года рождения, который принадлежал к неонацистской группировке «Штольц». По другой информации, молодой человек мог относиться к параллельному направлению радикализма — за два года до нападения на ФСБ он якобы принял ислам. Сообщалось также, что ответственность за атаку взяла на себя запрещённая в РФ террористическая группировка «Исламское государство». :lol:

По факту инцидента СК завёл уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

анархист в гостях у ФСБ, Архангельск

V. 2017. Подрыв подростка в Архангельске

Взрыв в архангельской приёмной главной российской спецслужбы прогремел 31 октября 2017 года. Его устроил 17-летний анархист Михаил Жлобицкий. Сам он погиб во время приведения в действие самодельного взрывного устройства, ранив троих силовиков.

Подрывником оказался учащийся Архангельского политехнического техникума. В своём послании перед терактом молодой человек обвинил ФСБ в том, что она «фабрикует дела и пытает людей». По всей видимости, он имел в виду так называемое «пензенское дело», заведённое против 11 антифашистов и анархистов, объединённых в некую организацию «Сеть», запрещённую в РФ. Фигурантов обвиняют в участии в террористическом сообществе и в подготовке волнений. По мнению многих правозащитников, это дело сфальсифицировано, а доказательства сфабрикованы с помощью пыток фигурантов.

По факту взрыва в приёмной ФСБ в Архангельске следствие завело уголовное дело по статьям «Террористический акт» и «Незаконное хранение, ношение, приобретение взрывчатых веществ», сообщает News.

Добавим, что поджог двери Павленским на атаку не тянет. 1 и 2 случай объединим в один. А настоящей 5-й атакой будем считать поджог АБТО.

20 декабря 2009 года, в день профессионального праздника работников органов государственной безопасности, члены банды подожгли отдел по Юго-Западному административному округу управления ФСБ по Москве и Московской области, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью. Согласно обвинительному заключению, распространение пожара было прекращено благодаря находившемуся внутри дежурному.