Глеб Тихончук

Новый год стартовал весьма весело.

Белорусский Брейвик-Манюров. Напавший на отдел милиции в Верхнедвинске рассказал о мотивах своих действий в целом манифесте.

Скупые строчки из новогодней сводки белорусского МВД о том, что ночью в Витебской области 18-летний молодой человек ранил ножом нескольких милиционеров, обрастают подробностями, из которых понятно: в ночь с 31 декабря на 1 января в Верхнедвинске, похоже, был совершен теракт, имевший своей целью ни много ни мало изменение государственного устройства Беларуси.

По информации издания NEXTA, 18-летний молодой человек, житель Сморгони (Гродненская область), намеревался напасть на Верхнедвинский РОВД и завладеть оружием. По неизвестным пока причинам до отдела он так и не дошел, кинув бутылку с зажигательной смесью на территорию отдела охраны, после чего сам на себя вызвал наряд.

На сотрудников прибывшей группы задержания 18-летний Глеб Тихончук напал с ножом. Милиционеров госпитализировали и после оказания медицинской помощи отпустили домой. Нападавший задержан.

Как оказалось, перед нападением молодой человек опубликовал в социальных сетях небольшое видео, которое начинается словами: «Привет, меня зовут Глеб Тихончук, если вы смотрите это видео, значит, скорее всего, я совершил нападение на Верхнедвинский РОВД». Далее он приглашает всех к себе в телеграм-канал, в котором парень опубликовал целый манифест с объяснением своих действий.

Из манифеста следует, что Глеб Тихончук — это белорусский Андерс Брейвик и Евгений Манюров в одном лице. Напасть на отдел милиции в Верхнедвинске (почему был выбран именно Верхнедвинск, до сих пор неясно) его вдохновил теракт Манюрова на Лубянке. Подобно Брейвику, своими целями он ставил изменение государственного устройства Беларуси и шире — мироустройства.

«Мое мировозрение базируется на меритократии, ноократии, трансгуманизме, социал-дарвинизме, секуляризме и, в несколько меньшей степени, ницшеанстве, либерализме и либертарианстве в моей собственной эклектичной интерпретации. Ниже я хочу показать мое видение правильного общественного устройства», — пишет Г. Тихончук в своем манифесте.

«Сейчас в Европе преобладает эгалитаристский подход к демократии. Такой подход переоценивает обывателя, ведущегося на дешевый популизм, и обесценивает интеллектуала. Результатом всеобщего избирательного права очень часто становится власть демагогов и диктаторов. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно взглянуть на Украину и Беларусь», — развивает свои мысли белорусский Брейвик.

Помимо разъяснения сложного мировоззрения своего автора, манифест содержит откровенно экстремистские призывы. Г. Тихончук призывает создавать боевые группы, накапливать арсеналы боевого оружия, совершать «акции прямого действия», направленные против госслужащих и государственного имущества…

«Напоследок я хочу рассказать о том, почему мои действия идут вразрез с этим планом.
Когда-то я пообещал себе, что буду публично действовать в одиночку, если не смогу найти единомышленников до определенного времени. Единомышленников я так и не нашел. И вот мое время пришло», — завершает свой манифест белорусский Брейвик-Манюров, выбравший новогоднюю ночь, чтобы заявить о себе,
сообщает Гомель Сегодня.

Примечание ПН14: журнашлюхи почти всех СМИ уже распаляются — Брейвик, да Брейвик! Однако Тихончук в своем манифесте о Брейвикие не упомянул ни разу. Манифест тут в Телеграмм-канале.

Вот Ридовка тоже запаниковала: Брейвик-Манюров! Сегодня в Беларуси подросток напал на отдел МВД.

В ночь с 31 декабря на 1 января 18-летний Глеб Тихончук забросил на территорию милицейского отделения две бутылки с зажигательной смесью и ранил ножом прибывших на место сотрудников. Наряд он вызвал сам. Сейчас Тихончук задержан, а милиционерам оказана необходимая помощь.

Произошедшее не что иное, как теракт, а парня сравнивают с самыми известными и кровожадными террористами-националистами из-за опубликованного им ранее манифеста.

Перед терактом Тихончук записал видео, в котором заявил, что нападет на РОВД. На записи он приглашает зрителей прочитать его манифест (https://t.me/gleb_tihonchuk), опубликованный в специально созданном телеграм-канале. Легализация гладиаторских боев, смертные казни, исключительная подозрительность, создание сверхчеловека, разделение людей на «быдло» и элиту, упоминание «лубянского стрелка» Манюрова.

Мы не распространяем идеологию Тихончука, но прочитать его манифест, кажется, стоит. Хотя бы для того, чтобы понимать какие люди зачастую живут рядом с вами.

Если кому-то неудобно читать в Телеге, пишите в комментариях. Выложим манифест отдельно.