кавказское братство

Оскорбления из-за цвета кожи в Дагестане и Осетии становятся привычным делом.

В Северной Осетии студента из африканской страны заставили извиниться за то, что он станцевал с местной жительницей. Пользователи соцсетей назвали танец «грязным». И если бы дело было только в танце. В комментариях под видео можно встретить множество оскорблений на расовой почве.

Подобные же ругательства из-за цвета кожи на километры растянулись под видео из Дагестана. Публику возмутило, что махачкалинка вышла замуж за эфиопа. На свадьбе танцевали не только лезгинку, но и традиционные для жениха танцы.

«А если бы осетин станцевал с темнокожей девушкой, заставили бы его извиниться? Конечно же, нет! – уверена гражданская активистка из Владикавказа Тамара З. – На мой взгляд, танец – пошлый, но молодежь и не такое танцует в наших клубах. Вся проблема в том, что с девушкой станцевал африканец. Это и задело. Хотя, как я знаю, девушка, что плясала, по национальности не осетинка. Если бы изначально не было известно, что девушка другой национальности, то и реакции как таковой и не было бы. Пацанам нашим все можно, а девочки пускай дома сидят и пироги пекут».

Кавказцы очень сильно переживают, когда когда в Москве или в других городах России начинаются какие-то шовинистические высказывания в их адрес. Но когда они сами прибегают к расистским аргументам, то оправдывают себя, что защищают некую национальную идентичность, отметил осетинский журналист Заур Фарниев.

«Те, кто позволяет себе такие выпады, заявляют, что пришлые не понимают местные традиции и должные себя вести так, как хотят живущие тут. Хотя именно приезжие-то как раз адекватнее ведут себя. И что касается этих танцев, то было паршиво видеть и читать эти расистские комментарии», – сказал собеседник.

При этом Фарниев не считает, что именно цвет кожи одного из танцующих стал раздражителем: «Если бы там были только осетины, то реакция была бы в принципе такая же. Осуждение было бы. Да, оно было бы немного другим, конечно, но споры и реакция были бы не меньшими».

«Уроды, это все там пишут моральные уроды!» – говорит о реакции в интернете на свадьбу эфиопа и дагестанки Магомед Гаджиев, сотрудник общежития для иностранных студентов одного из вузов республики.

По его словам, он знает, насколько нетерпимо относятся в республике к людям с другим цветом кожи: «С одной стороны, что индусов, что африканцев с удовольствием приглашают в гости, зовут на свадьбы, показывают им достопримечательности. Поэтому часто встречаешь добрые отзывы о Дагестане на студенческих форумах. Но есть такой момент, о который все эти штуки с гостеприимством разбиваются в пух и прах. Не дай бог индусу или африканцу встречаться с местной девушкой. Все, он больше не ‘экзот’, с которым селфи можно сделать, он уже ‘портит наших девушек’ и ‘вообще пусть убирается и не сеет у нас разврат’. Хорошо хотя бы, что трогать иностранцев все же у нас боятся. Крайне редко помню инциденты, чтобы на них нападали».

Студентка дагестанской медакадемии Алия Рахматулаева с сожалением говорит, что ей «очень неприятно было обнаружить расизм в земляках». Она вспоминает историю своего однокурсника из Анголы: «Доминик приехал из небольшого города Квито. Очень умный, начитанный парень. Он из небогатой семьи, приехал в Махачкалу по какой-то программе. Через два года начал встречаться с одной девушкой из другого университета. Ее однокурсники увидели их вместе пару раз. Доминик пришел к ней вуз, ждал ее в столовке, а ребята стали его оскорблять по цвету кожи, начали его сравнивать с животными. Слава богу, что его не тронули. Он потом рассказывал это и плакал, как ребенок. Никогда мне не было так стыдно перед кем-то за то, к чему я и не имею отношения. А той девушке вообще пришлось оставить учебу. ‘Шалава’ – самое мягкое, что ей вслед кричали».

Комментируя и осетинскую, и дагестанскую истории этнограф Ахмет Ярлыкапов говорит о необходимости борьбы с расизмом: «Это банальный расизм. Увы, он имеется на Северном Кавказе. К большому нашему сожалению, он есть. И с ним надо бороться, не заталкивать проблему вглубь. Широкое распространение ислама, который точно не делит по цвету кожи, например, в том же Дагестане, как видим, не помогает. И люди почему-то не связывают отношение к себе в Москве или же других регионах с тем, как относятся они сами к приезжим из других стран. Люди, который жалуются на расизм, при ближайшем рассмотрении тоже оказываются расистами».

Социолог Ирина Стародубровская реакции на свадьбу и танец считает вполне объяснимыми: «На самом деле, традиционное общество – это общество в котором очень жестко выстраиваются границы свой-чужой. Есть способы преодоления этой границы – то самое куначество на Северном Кавказе, например. Тем не менее, базово эти границы – жесткие. Собственно толерантность начинает воспитываться в первую очередь в городах. И то этот процесс идет достаточно тяжело и сложно. Поэтому такое отношение к африканцам – пусть и негативный симптом, но вполне объяснимый. Люди просто не привыкли. Для людей это что-то новое».

В том же Дагестане в ситуации, когда еще не преодолена идея, что можно выходить замуж только за представителя даже не то, чтобы своей национальности, но своего села, конечно, такой серьезный переход границы «свой-чужой» мог вызвать негативную реакцию, добавляет эксперт.

А то, что кавказцы, часто жалующиеся на отношение к ним в той же Москве, не ставят себя на место «чужих», – обычная для человека история, говорит Стародубровская: «Потому что обычные люди так не рефлексируют. Хотя отношение к кавказцам в Москве – та же самая проблема чужака».

Корреспондент «Кавказ.Реалии» обратился за комментариями в министерства по нацполитике и Дагестана, и Северной Осетии. Есть ли у ведомств какие-либо программы или мероприятия по борьбе с расизмом, шовинизмом? Какова позиция министерств по поводу оскорблений из-за цвета кожи? Эти вопросы были озвучены во время телефонного разговора с сотрудниками пресс-служб. Те обещали перезвонить, но сутки спустя никто с редакцией не связался.