красная армия

В январе 2020 года началась новая волна осквернения мест захоронений коммунистов и красноармейцев в Европе. Об этом 30 января, заявила на регулярном брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

В Болгарии вновь был осквернен знаменитый памятник «Алеша». Подобные акты наблюдаются и в Польше.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что в год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне идет целенаправленное разрушение памятников солдатам Красной Армии, уничтожавших немцев.

«Особенно сильно эта «зараза» поразила некоторые государства Европы, где героизация нацистских прихвостней, по сути, возведена в ранг государственной идеологии и политики. Не прекращается позорная борьба с памятниками и захоронениями солдат-освободителей на Украине, в Прибалтике, Польше, Чехии, ряде других стран «просвещённой Европы», — сказал Лавров.

*************

Неизвестные осквернили памятник маршалу СССР Ивану Коневу, установленный на площади Интербригады в шестом районе Праги. В сентябре 2019 года муниципальные власти решили перенести монумент с общественной территории. Об этом сообщил ТАСС.

На руку бронзового полководца, который стоит во весь рост, вандалы повесили гирлянду из сарделек. На ней они завязали памятные ленты, снятые с венков.

Теперь у памятника дежурят полицейские. Правоохранители расследуют происшествие и ищут хулиганов.

Местные жители неоднократно показывали свое недовольство решением властей перенести монумент. В конце августа вандалы облили постамент и нижнюю часть скульптуры красной краской. Они же нанесли оскорбительные надписи. А в середине сентября гражданин Чехии приковал себя металлической цепью к пьедесталу памятника в знак протеста.

*************

Неизвестный вандал разбил мемориальную доску на памятнике военному лётчику и герою Одессы Михаилу Плохому в сквере на Ярмарочной площади в районе Пересыпи.

Как сообщил ТАЙМЕР со ссылкой на местных коммунальщиков, повреждение памятного знака было замечено ещё на прошлой неделе, а отбитый кусок доски сейчас находится у них же на хранении.

Памятник лейтенанту авиации Михаилу Максимовичу Плохому является достопримечательностью Пересыпи — лётчик погиб в небе над Одессой 9 апреля 1944 года, то есть за день до освобождения города от фашистов. Тело нашли и похоронили тайком от оккупантов местные жители, а позднее героя хотели перезахоронить на Аллее Славы. Пересыпчане этого сделать не позволили и за свой счёт установили Плохому памятник.

*************

В Литве снесли очередной памятник советским воинам. Теперь это произошло в Шяуляй. При этом местные жители и ветераны осуждают эти действия, считая, что они связаны с политикой.

В Литве был демонтирован памятник советским воинам-освободителям. Обелиск стоял в Шяуляй на центральной площади, сообщает ТВ Центр.

На центральной площади, где находился обелиск, было погребено более 50 солдат советских воинов, которые освобождали город от немецко-фашистских захватчиков. Монумент был снесен под предлогом местных властей о необходимости провести его реконструкцию. Однако теперь на его месте осталась лишь груда обломков.
По мнению ветеранов войны и других местных жителей, снос памятника связан с политической линией руководства Литвы, которое занимается декоммунизацией, однако на деле эти действия являются варварством и уничтожением памяти павших бойцов.

Российские дипломаты и литовские ветераны не раз призывали сохранить монумент. Кроме того, он внесен в перечень объектов культурного наследия, а значит, должен защищаться государством.
Пока что около разрушенного обелиска осталось пять надгробий советских солдат, но и их в дальнейшем планируется демонтировать.

**************

Вандалы разбили памятник Герою Советского Союза Георгию Черниенко (1907-1982) на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе. Как сообщил в четверг на своей странице в Facebook руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, за последние шесть месяцев это второй случай вандализма.

«Сегодня утром на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе произошел очередной акт вандализма в отношении памятника Герою Советского Союза, уроженцу Молдавии, майору Георгию Черниенко. Именная плита из красного гранита была обнаружена разбитой на аллее Героев Советского Союза», — написал Петрович.

Он напомнил, что полгода назад новый глава МВД Андрей Нэстасе решил ликвидировать пост карабинеров, охранявших мемориал.

*************

Ещё один мемориал советским воинам, погибшим в боях с фашистами на территории Молдавии, стал жертвой вандалов, сообщает ТАСС. Неизвестные злоумышленники разбили памятник поблизости от села Кошница Дубоссарского района.

По словам Алексея Петровича, возглавляющего Русский историко-патриотический клуб, плиты из гранита были укреплены на стенах дота 417-й линии Сталина, где летом 1941-го шли кровопролитные бои. Вандалы уничтожили мемориал, разрушили памятную табличку в честь лейтенанта Суворина, которую совсем недавно установили патриотические организации. Также преступники оставили оскорбительную надпись.

**************

Полиция Харькова проводит проверку по факту повреждения памятника маршалу и четырежды Герою Советского Союза Георгию Жукову. Об этом сообщается на официальном сайте национальной полиции Украины.

Отмечается, что неизвестные облили постамент красной краской. О происшествии правоохранители узнали из интернета, после чего утром в среду на место выехала следственно-оперативная группа для сбора материала и поиска свидетелей. В настоящее время идет проверка.

Это не первый подобный инцидент с памятником маршалу Жукову в Харькове. Так, летом этого года местные националисты повалили бюст военачальника и облили красной краской. Впоследствии местные власти восстановили монумент.

***************

В Сейме Латвии придумали, как поступить с ненавистным Памятником Освободителям Риги, снести который не позволяет международный договор с Россией об охране памятников. Мемориал подвергнут «психологическому демонтажу»: переименуют и снабдят надписями, что он поставлен в честь «оккупантов». Фактически принято решение о надругательстве и осквернении памяти советских военных, к которому Россия должна отнестись как к сносу монумента Освободителям Риги.

******************

Ранее в Одессе представители ультраправой организации «Национальный корпус» демонтировал барельеф с изображением маршала СССР Георгия Жукова. Об этом сообщает местное издание «Таймер».

Памятная доска установлена на здании Приморского районного военкомата. На барельефе указывается, что Жуков с 3 июня 1946 года по 4 февраля 1948 года командовал войсками Одесского военного округа. «На историческую память покусились члены «Нацкорпуса» (создан на базе националистического батальона «Азов», против участников которого в России возбуждены уголовные дела — прим. «Ленты.ру»)», — говорится в сообщении.

************

Братскую могилу советских солдат и могилу маршала артиллерии Юрия Бажанова осквернили неизвестные в Харькове, написал пресс-секретарь Харьковского городского совета Юрий Сидоренко на своей странице в соцсети Facebook.

У памятника неизвестным солдатам вандалы разломали плиточное покрытие и сорвали звезду с Вечного огня, а на могиле маршалу Бажанову оторвали буквы с надписи на постаменте. Под памятником советским солдатам покоятся 610 неизвестных красноармейцев, защищавших Харьков от нацистов.