Навальный на "Русском марше" в 2011 году

Публикация Навального в Twitter, где он неожиданно заинтересовался славянской мифологией, вызвала противоречивую реакцию у пользователей Сети. По мнению кремлевских политологов, есть русские люди, которые готовы на это «повестись».

«Он может и один-два процента этих неоязычников и националистов под себя подобрать, почему нет», — отмечают путинцы.

Блогер Алексей Навальный пытается привлечь в свои ряды националистов с помощью постов о славянских богах, тревожатся провластные обозреватели.

Однако интерес к националистам и представителям других идеологий у московского блогера исключительно прагматический. Навальный не раз спекулировал на каких-либо ценностях, придерживаясь различных риторик, напоминают сторонники Путина, подчеркнув, что такая идеологическая неразборчивость говорит о его циничности, безыдейности и готовности на все.

«Он и «Хайль, Гитлер», будет готов кричать, если ему нужно будет к русским фашистам зайти», — считают путинские политологи.

До 2007 года Навальный постоянно посещал «Русский марш». Позднее он стал пропускать мероприятия из-за болезни. Вероятно, Навальный не хотел оказаться в кругу «зигующих школьников» перед выборами в 2013 году. Именно за националистические взгляды Навальный был исключен из партии «Яблоко» в 2007 году.

Блогер преследует исключительно прагматичные цели в отношении русских националистов. Сейчас он пытается притянуть и неоязычников, заявляют пропагандоны.

«То есть Навальный прыгает по всем аудиториям и пытается зайти к ним с каким-то месседжем, что лишний раз показывает, что он обычная политическая проститутка и абсолютно циничный и безыдейный человек, готовый на все», — подчеркнули псевдоэксперты.

И даже несмотря на такое непостоянство, которое без капли преувеличения можно назвать «политической проституцией», западное финансирование проектов блогера не прекратится. Иностранные спонсоры, по словам путинских экспертов, сделают все, чтобы ослабить путинизм в России. Такие методы Запад использовал на Украине, финансируя всех подряд, по такому же сценарию будут работать и в нашей стране, резюмировали эксперты.