Польша для поляков

Под влиянием неонацистов — 20 тысяч поляков. Выдержка из отчёта МИД России о росте страшного неонацизма в Польше.

Закремлевские порталы опубликовали фрагмент отчёта МИД России об опасном росте неонацизма в Польше.

Еврейские организации и левацкие СМИ обращают внимание на недостаточно эффективные действий властей по противодействию неонацизму и устойчивый рост в стране числа преступлений на почве расизма и расовой ненависти. По сообщениям СМИ, численность активного неонацистского сообщества оценивают приблизительно в 700 человек. По данным же польской НПО «Никогда больше» («Nigdy Wiecej»), в Польше насчитывается несколько тысяч активных сторонников нацизма, под влиянием которых находятся 20 тыс. человек.

Все более массовым становится движение «Национально-радикальный лагерь» (HPЛ). Несмотря на скандальную репутацию, оно уже насчитывает несколько десятков региональных отделов, приток молодежи в его ряды постоянно растет, а представители HPЛ начали появляться в центральных СМИ. По данным последних соцопросов, среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет 38 % разделяют взгляды HPЛ. Бригады национал-радикалов участвуют в различных «патриотических» мероприятиях, организуемых властями и католическими кругами. По сообщениям СМИ, власти финансируют проезд участников НРЛ на марши и манифестации, предоставляют городские объекты для проведения их мероприятий .

Помимо НРЛ, в Польше действуют многочисленные маргинальные группы ультраправого и неонацистского толка. Самой заметной из них остается «Национальное возрождение Польши» (НВП), старейшее националистическое объединение в стране. После того, как лидеры НВП выступили в поддержку украинских националистов, они в значительной мере утратили популярность в среде своих польских сторонников. Вместе с тем, в последние несколько лет члены группировки активизировались на территории Великобритании. Так называемый Лондонский отдел НВП сотрудничает с неонацистским «National Action» и, по данным ежегодного британского доклада «State of Hate», считается одной из наиболее серьезных иностранных неонацистских организаций на территории Королевства, практикующей насилие и вандализм.

Несмотря на то, что согласно статье 13 Конституции Польши запрещены «политические партии и другие организации,.. программы или мероприятия которых поощряют расовую или национальную ненависть», участие в деятельности таких организаций не запрещено законом. Соответственно, в стране открыто осуществляют свою деятельность организации, пропагандирующие расовую ненависть, открыто проявляющие приверженность идеологии нацизма, фашизма и публично демонстрирующие эти символы. Обеспокоенность деятельностью таких организаций выразил Комитет по ликвидации расовой дискриминации в августе 2019 г. по итогам рассмотрения объединенных 22-го – 24-го периодических докладов Польши о выполнение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По всей Польше действуют такого рода организации, которые официально занимаются «воспитательно-патриотической» работой среди молодежи. Схожесть их названий («Эльблонгские патриоты», «Островецкие патриоты», «Малопольские патриоты» (г. Краков), «Объединенные патриоты» (г. Гливице) и характер проводимых мероприятий (прославление «проклятых солдат» или «Национальные вооруженные силы» дают экспертам основания говорить о создании всепольской сети подобных националистических и неонацистских организаций со схожими уставными целями. Большинство из них получило статус «общественно полезных организаций» и имеет возможность участвовать в конкурсах на выделение грантов для проведения «патриотических» мероприятий (к примеру, маршей в память о «проклятых солдатах»).

Упоминания также заслуживают следующие случаи. В мае 2017 г. в лесу близ г. Влодзислав-Силезский (Силезское воеводство) члены организации «Гордость и современность» отпраздновали день рождения А.Гитлера, широко используя при этом нацистскую символику.

11 ноября 2018 г. в Варшаве по случаю празднования 100-летия восстановления независимости Польши вслед за официальным маршем с участием президента и премьер-министра страны по столице прошли правые радикалы, скандируя расистские лозунги и демонстрируя соответствующую символику.

23 февраля 2019 г. по случаю Дня «проклятых солдат» национал-радикалы вопреки протестам местных властей и жителей провели марш в г. Хайнувка (Подляское воеводство), где проживает значительное число православных белорусов, предки которых стали жертвами антикоммунистического подполья в послевоенный период.

19 апреля 2019 г. в г. Прухник (Подкарпатское воеводство) в рамках пасхальных гуляний группа жителей избила палками и сожгла чучело Иуды в образе ортодоксального еврея. По информации СМИ, окружная прокуратура в г. Перемышль, в юрисдикции которой находится г. Прухник, 14 мая 2019 г. отказала в возбуждении уголовного дела по данному происшествию.