Ой вэй!

Замглавы элитного клуба на Урале назвал родственницу узницы концлагеря «жидовской мордой».

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер направил заявление прокурору области Сергею Охлопкову провести проверку АО «Губернский яхт-клуб «Коматек». Поводом для ревизии парламентарий называет антисемитские высказывания, допущенные одним из руководителей предприятия. Последний публично на корпоративном мероприятии назвал сотрудницу яхт-клуба Екатерину (имя изменено, — прим. ред.) «жидовской мордой», которую «не добил Гитлер во время Второй мировой войны». Согласно направленному в прокуратуру заявлению, факт антисемитского высказывания готовы подтвердить несколько свидетелей.

Депутат отмечает, что члены семьи гражданки, в адрес которой прозвучали данные слова, пострадали от действий фашистов во время Второй мировой войны. Ее тетя была узником концлагеря Дахау. «Там [в концлагере] у детей и непосредственно у нее [тети] брали детскую кровь для фашистов, проводили медицинские опыты», — говорит Вячеслав Вегнер.

23 января тетя пострадавшей принимала участие в церемонии «Свеча памяти» и международном форуме «Память о холокосте, борьба с антисемитизмом», на который приезжал президент РФ Владимир Путин.

«Антисемитский выпад накануне 75-летия окончания Второй мировой войны, в которой пострадали представители всех национальностей. Поэтому он должен стать поводом для особенно пристального внимания со стороны силовых структур», — считает Вячеслав Вегнер. Он оповестил о прошедшем представителей Международного еврейского конгресса, который в ближайшее время сделает ряд заявлений по произошедшей ситуации.

Как сообщила URA.RU старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, заявление депутата Вегнера, скорее всего, еще не поступило в прокуратуру, поэтому комментарии по указанным в нем событиям являются преждевременными. «В соответствии с действующим порядком, заявления поступают и регистрируются в течение трех дней», — пояснила Канатова.

АО «Губернский яхт-клуб «Коматек» — был организован в 1991 году. Он стал известен в 2000-х годах как организатор регаты «Ява-Трофи», получившей со временем статус международных соревнований. В настоящее время он поддерживается рядом известных свердловчан и является получателем государственных заказов.

Директор клуба «Коматек» Юрий Крюченков пояснил «URA.RU» следующее: «Я провел собственное личное расследование, потому что не являлся свидетелем этого инцидента. Переговорил с людьми, которые могли слышать [антисемитское высказывание]. И нашел человека, который мне подтвердил, что во время переговоров, споров мой заместитель позволил себе такое высказывание. Я могу высказать только сожаление. Если характеризовать его, то он был у нас самым главным инициатором сохранения памяти о Великой отечественной войне. В мае он специально едет на немецкую землю почтить память своих погибших родственниках… Несмотря на то, что есть свидетельские показания, я с трудом верю в то, что он позволил себе такое высказывание. Но слово не воробей — выскочит, не поймаешь. поэтому, я принял решение, что в наших рядах этого человека не должно быть. Он не будет сотрудником нашего предприятия».

УРА