«Репортеры без границ» создали в компьютерной игреM Minecraft библиотеку, там можно почитать запрещенные россиянской цензурой тексты.

Ждем оперативной блокировки Майнкрафта на территории РФ. Слабо, Роскомнадзор? ;)

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» открывает виртуальную библиотеку в популярной компьютерной игре «Майнкрафт». Запуск проекта приурочен ко Всемирному дню борьбы с киберцензурой, который отмечается 12 марта.

В библиотеке выставлены тексты, написанные журналистами со всего мира и запрещенные к публикации. Пока в виртуальном текстохранилище пять секций для стран, в которых наиболее распространена цензура в интернете – это Египет, Мексика, Вьетнам, Саудовская Аравия и Россия.

«Майнкрафт» — одна из самых популярных игр в мире в жанре песочницы с месячной аудиторией в 112 миллионов человек. Игра дает в распоряжение игрока генерируемый и изменяемый трехмерный мир, полностью состоящий из кубов — его можно свободно перестраивать, создавая сложные сооружения — эта особенность делает игру схожей с конструктором «Лего».

На создание виртуальной библиотеки у компании Blockworks, специализирующейся на дизайне зданий и карт в игре, ушло три месяца. Специалисты использовали более полутора миллионов блоков на постройку самого здания и его окрестностей.

По мнению «Репортеров без границ», «Майнкрафт» — наиболее подходящая площадка для запуска подобных проектов. Во многих странах власти блокируют доступ к новостным сайтам, изымают газеты и журналы. Представители организации уверены, что в таких условиях у молодого поколения нет возможности составить собственное мнение об окружающем мире. Но запустить игру и получить доступ к запрещенным журналистским материалам можно практически откуда угодно.