мошенник Асламбек Паскачев - доверенное лицо Путина

Суд отправил под домашний арест главу движения «Российский конгресс народов Кавказа». Общественник Асламбек Паскачев обвиняется в мошенничестве.

Басманный суд Москвы заключил под домашний арест до 18 мая председателя совета общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбека Паскачева по обвинению в покушении на мошенничество. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

«Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста Паскачеву Асламбеку Боклуевичу, обвиняемому по ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»), на срок до 18 мая», — сказала она.

Общероссийское общественное движение «Российский конгресс народов Кавказа» — организация, созданная в марте 2007 года с целью содействия нормализации и развитию межнационального диалога, общественного представительства кавказских народов, объединения усилий общественности и госструктур по интеграции кавказцев и конструктивному использованию их потенциала в России.

Один из ее лидеров — бывший член Общественной палаты РФ Асламбек Паскачев. Он является профессором кафедры проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. Паскачев неоднократно выступал в СМИ с требованиями предоставить так называемую миграционную амнистию для нелегальных мигрантов на территории России для их интеграции в общество.

Басманный районный суд Москвы ввёл ограничительные меры в отношении Паскачева которые запрещают ему покидать свои апартаменты ночью, пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться с другими фигурантами дела. Следователи просили заключить его под стражу, поскольку по их мнению общественный деятель может попытаться скрыться или надавить на свидетелей, но правосудие учло тот факт, что у подозреваемого тяжелая стадия сахарного диабета, — пишет газета «Коммерсант». При этом, у агентства ТАСС другая информация. Со ссылкой на пресс-секретаря суда оно уточняет, что бывшее доверенное лицо Путина всё же заключили под домашний арест.

По версии силовых органов Асламбек Паскачев вместе с бывшим сотрудником Министерства по налогам и сборам Рахманом Шайдаевым причастны к некой финансовой афере, которая подпадает под статью о мошенничестве в особо крупном размере. В чем именно заключалось преступление, источники газеты не сообщают.

При этом предполагаемого подельника Паскачева всё же заключили под стражу, и сейчас он содержится в СИЗО. По данным «Коммерсанта», фигурантов дела объединяет то, что ранее они оба работали в Министерстве по налогам и сборам. Паскачев.

Эхо Москвы добавляет, что мошенник Асламбек Паскачев — доверенное лицо Путина на прошедших выборах.