Дзюба нетолерантно сравнил темнокожих футболистов «Зенита» с обезьянами. В FARE сразу отреагировали. Мониторят «расизм» в реальном времени.

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба в «Инстаграме» опубликовал коллаж, сравнив игроков петербургского клуба с обезьянами из советского мультфильма.

«Это браво. Ракицкий похож больше всех», — написал Дзюба, прикрепив фотографию с собой, Ярославом Ракицким, Малкомом, Вильмаром Барриосом и Дугласом Сантосом.

На пост Дзюбы сразу отреагировала организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE).

«Изображения в посте представляют игроков разных национальностей, включая Дзюбу, и относятся к культовому советскому мультфильму. Всегда нужно быть осторожными в плане сравнений с обезьянами, так как в футбольном контексте подобные сравнения несут определённую нагрузку и могут быть использованы людьми с неправильными намерениями», — приводит заявление FARE Sport24.

Антифа-офицер Российского футбольного союза по борьбе с дискриминацией негров Алексей Смертин рассказал об итогах рассмотрения публикации нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы, сравнившего своих одноклубников с обезьянами из советского мультфильма.

«Мы изучили пост Дзюбы в его «инстаграме», и он не несёт в себе дискриминационного характера. Во-первых, на фотографии представлены люди абсолютно разных национальностей, а во-вторых, Артём сравнивает игроков «Зенита» с одним из самых известных советских мультфильмов про семью. Однако всё равно следует помнить, что в некоторых культурах сравнения людей с обезьянами могут считаться оскорбительными, и поэтому надо быть всегда аккуратными при публикации материалов в социальных сетях», — сказал Смертин.

«Чемпионате»