Коронавирус - это Путин

Верховный суд Российской Федерации запретил не только публиковать непроверенную информацию о коронавирусе, но и обсуждать ее вслух. Теперь вербальное распространение неофициальных сведений попадает под уголовную ответственность наряду с постами в соцсетях и публикациями в СМИ, сообщает информационный портал «Фонтанка.ру».

Прямое указание на возможность возбуждать дела за высказывания президиум суда подписал 21 апреля. Ранее, 1 апреля, в Уголовный кодекс РФ ввели статью «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», направленную на фильтрацию данных о коронавирусе.

Издание пишет, что Верховный суд никак не истолковывает понятие «заведомо ложной информации», хотя в большинстве дел, возбужденных по публикациям, авторы не имели умысла распространять фейки, а доверяли собственным сведениям. Наказание за «публичное распространение заведомо ложной информацмм» подразумевает крупный штраф — до 1,5 миллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы до трех лет.

Ранее многие медийные лица и чиновники публично утверждали, что коронавирус не опасен. Это, например, главный редактор прокремлевского издания RT Маргарита Симоньян, которая доказывала, что коронавирус поражает только этнических китайцев, или возглавляющий сейчас информационный центр по мониторингу ситуации с эпидемией при оперативном штабе Москвы врач Александр Мясников, который заявлял, что россияне не могут заразиться вирусом SARS-CoV-2. Их-то понятное дело не посадят, и даже пальчиком им не погрозят.

По данным соцопросов, почти две трети граждан России не верят официальной информации о коронавирусе в стране. Всех в тюрьму!?