Находящийся под судом неонацист, который планировал кампанию вандализма и осквернения против синагог и фантазировал об убийстве чернокожих, был освобожден из тюрьмы судьей в Нью-Джерси.

Как сообщил Мэтью Рейли, пресс-секретарь прокуратуры округа Нью-Джерси, 19-летний Ричард Тобин был освобожден 15 апреля под залог в 100000 долларов. Федеральный судья приказал Тобину оставаться под домашним арестом, запретил ему доступ в Интернет и запретил ему иметь какие-либо контакты с нынешними или бывшими членами двух неонацистских группировок – одна называется «The Base», а другая – «Atomwaffen Division».

Из своего дома в Бруклоуне, штат Нью-Джерси, Тобин общался в Интернете с другими членами «The Base» и поручил им в прошлом году разрушить синагоги в Мичигане и Висконсине. Позже он рассказал следователям, что планировал «Операцию «Хрустальная ночь»», название которой напоминает о смертоносном погроме в 1938 году, когда нацисты разграбили и сожгли синагоги и принадлежащие евреям дома и магазины в Германии. Он также сказал федеральным агентам, что он фантазировал об убийстве чернокожих, и однажды пришел в ярость, увидев большие толпы афроамериканцев, делающих покупки в торговом центре в Нью-Джерси. «В тот день у него в машине был мачете, и он хотел «дать ему волю»», – говорится в уголовном иске против Тобина.

Его враждебность также распространялась на ЛГБТ+ сообщество и она, как сообщается, была «спровоцирована» «Маршем гордости». «Ричард Тобин сказал, что он был спровоцирован состоянием страны, например, когда он увидел «Марш гордости» или большое количество афроамериканцев в одном месте. Такие чувства у Тобина вызвало, например, простое пребывание на Таймс-сквер в Нью-Йорке», – написал специальный агент ФБР Джейсон Новик.

Судебные протоколы не раскрывают, почему магистратский судья Карен Уильямс в Камдене, штат Нью-Джерси, решила освободить Тобина, который был арестован ФБР в ноябре прошлого года. Судья закрыла доступ к судебным протоколам, связанным с требованием Тобина об освобождении под залог.

algemeiner