Александр Петрищев Саныч

Петрищев Александр Александрович «Саныч»(ЛЮТ) (03.05.1987-16.07.2016).

Хочу вам напомнить об одном скромном и честном герое с берегов Невы, который стоял в одном ряду с таким достойным человеком, как Дима Боровиков «Кислый».

Прошло 4 года с тех пор, как НаС покинул Наш брат, верный друг и соратник — Саша Петрищев, который погиб 16 июля 2016 г. в ходе перестрелки с сотрудниками силовых структур СБУ на территории Украины. С раненными руками он отстреливался до последнего, пока не закончились патроны… Он погиб как настоящий воин, попав в чертоги «Вальхаллы». Слава Павшим Героям!

Александр Петрищев Саныч

Саша был, есть и будет оставаться для всех НаС добрым и достойным товарищем. Он всегда мог поддержать соратника в трудную минуту, не оставлял товарищей в беде, всегда поступал по Совести и Чести. Он никогда не сворачивал с выбранного однажды пути: правильно жил, правильно поступал. Он и есть пример настоящего «соратничества» и братства.

Александр родился и вырос в Невограде, в районе Обводного канала. Закончив школу, он поступил в лицей на сварщика. По специальности в дальнейшем и работал на верфях – т.е. был настоящим представителем рабочего класса.

В Национал-Социалистическое движение он пришёл еще подростком, в середине 2000-ых, влившись в субкультуру Питерских наци-скинхэдов.

Уже в те года на улицах Петербурга активно действовали различные группировки националистического толка: «Шульц-88», «Мэд Крауд», «Белая Энергия», группа Дмитрия Боровикова — Алексея Воеводина и другие. Так же и Саша рос в уличных драках и акциях прямого действия и уже подростком зарекомендовал себя как бесстрашный воин, берсеркер. В те года он познакомился с Димой Боровиковым («Кислый») и Лёхой Воеводиным («СВР»), с которыми Саша продолжал совершать совместные акции прямого действия. Но 13 декабря 2005г. Лёху «СВРа» арестовали по делу «Мэд Крауд», а Димка Боровиков продолжал скрываться, находясь в федеральном розыске.

Меньше, чем через 10 дней после ареста Лёхи, Сашка Петрищев и Дима Боровиков совершили совместное нападение на группу африканских студентов, в результате которого гражданин Камеруна был убит. Сначала в СМИ писали, что в нападении учувствовало тридцать человек, потом — двадцать, чуть позже — десять, но на самом деле их было всего двое: Саныч и Кислый.

Материал о ликвидации в СМИ:

В Петербурге снова убит африканец. Один из них — гражданин Камеруна — был убит на месте, второй ранен.

Преступление было совершено в 19:50 мск. около здания общежития Института водных коммуникаций на улице Морской пехоты. Здесь традиционно учится много студентов из Латинской Америки, Азии и Африки. По свидетельству очевидцев, несколько подростков, одетых в темные куртки и черные шапки, напали на камерунского студента Канхем Леона. Один из нападавших ударил камерунца ножом в шею и задел артерию — африканец скончался от потери крови. Через несколько минут в этом же районе подростки напали еще на одного темнокожего студента — гражданина Кении. Ему удалось вырваться и добежать до подъезда общежития. С ножевыми ранениями в спину он был госпитализирован.

Погибший камерунец приехал в Россию всего два месяца назад и учил русский язык, чтобы потом поступать в институт. Представители прокуратуры сообщили журналистам, что следствие рассматривает все версии преступления, однако основной является убийство на почве национальной ненависти.

Сразу после совершения преступления из общежития вышли несколько десятков темнокожих студентов. Через несколько минут сюда приехал и консул Камеруна. После встречи с представителями правоохранительных органов студенты вернулись в свои комнаты, а здание было окружено нарядами милиции. Студенты даже не поехали на рождественскую службу.

Местные жители рассказали, что на африканских студентов около общежития частенько нападали, но убийство здесь было совершено впервые. Руководитель «Африканского единства» Санкт-Петербурга Дезире Дефо рассказал, что сразу было решено не устраивать никаких акций, однако в ближайшее время в городе может быть организован марш протеста африканских студентов.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев в эфире радио «Свобода» сообщил, что по факту убийства иностранного студента будет возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Задержать подозреваемых пока не удалось.

Всего за 2005 год в Санкт-Петербурге было совершено более 800 преступлений в отношении иностранных граждан. На почве национальной ненависти, по официальной версии, было совершено лишь 20 из них, сообщает АПН.

Через некоторое время Сашу арестовали за убийство этого африканского студента и отправили в Питерские «Кресты», где на тот момент уже томились многие парни за акции прямого действия, а Димка Боровиков продолжал успешно скрываться и делать дела. Вот так в свои 18 лет Саныч впервые оказался в тюрьме. Но тюрьма не сломала Дух и Волю этого молодого человека, а, наоборот, закалила его характер и убеждения! Он прошёл через множество пыток и испытаний, вставших на его пути в тюремных камерах: из него выбивали показания и долго пытали, дабы хоть что-то узнать о нападении на африканцев, но Саныч не прогнулся и никого не сдал даже под пытками и прессом сотрудников МВД и ФСИН. Он оставил свою Совесть чистой, а Честь неопороченной! Просидев полгода в СИЗО, он вышел сухим из воды — вышел на свободу за недоказанностью причастности к совершению данного нападения. Вот ещё один настоящий пример того, для кого Честь дороже Свободы!

Освободившись в 2006 году из «Крестов», он снова трудоустраивается сварщиком на завод, при этом не забывая про РАХОВУ и самосовершенствования. Саныч не пил, не курил, никогда не употреблял наркотики, занимался спортом и постоянно развивался. Он не хвастался своими похождениями налево и направо, а делал всё красиво и молча. 18 мая 2006 года он потерял одного из своих близких друзей и соратников — Диму Боровикова, которого убили при задержании. Как для Саныча, так и для многих из НаС это был ощутимый удар по нашим горячим сердцам, ведь мы потеряли действительно очень достойного соратника, чьи дела и поступки до сих пор вдохновляют многие молодые сердца. Покойся с миром, Димка Боровиков. Слава героям!

Не проходит и года, как в Невограде в феврале 2007г. происходит целая серия взрывов на националистической почве. И вновь одним из главных подозреваемых оказался Саныч, и он оказался за решёткой. В этот раз он сел не один, так же с ним арестовали других ребят из Питера: Федора Ковальчука и Вову Косякова. Саныч попал под жёсткий пресс ментов, но в этот раз всё более серьезно, чем казалось, так как его обвиняли в том, что он совершил взрыв Питерского Макдоналдса, а так же подрыв места сбора представителей Антифа движения. Соответственно, давление на него было ещё жестче, чем раньше, но, несмотря на это, Саныч пошёл в полный отказ, вину не признал и не дал никаких показаний. Вот это Сила: Воля, Мужество, Стойкость! Во многом это ему и помогло вновь избежать тюремного наказания. Просидев почти два года в тюрьме под пытками и прессом, его вновь оправдывают и выпускают на Свободу. Я впервые в жизни встретил такого человека, который дважды попав в тюрьму по обвинению в серьезных и резонансных акциях, вышел «сухим из воды», при этом никого не сдав! Выйдя на свободу он продолжал трудиться и не забывал своих соратников, которые оказались в тюрьме, оказывая им материальную помощь. Он всегда помогал тем, кто был достоин этого. Однажды он встретил из тюрьмы своего соратника, которого он сразу одел обул, дал денег, устроил на работу и помог реализоваться на свободе, вот это ещё раз доказывает, что Саныч был примером настоящего «Соратничества», даже находясь на территории Украины в условиях войны он не забывал пленённых братьев и оттуда продолжал помогать Узникам Совести, переводя денежные средства одному из достойных соратников, который находился и до сих пор находится в застенках ЗОГа.

В 2014 году когда развернулись события в Украине, Саныч не долго думая покинул Россию и уехал туда получать боевой опыт, вступив в один из батальонов. Там он и получил свой позывной «Лют»(Возможно за свою лютую молодость). Он и там себя показал с достойной стороны! Но назад пути в Россию у него уже не было… И решил остаться на Украине. Там он встретил красивую и достойную девушку, на которой женился и собирался продолжить РОД. Этот парень прошёл: Улицу. Тюрьму. Войну. И не сворачивал он никогда с выбранного однажды пути! Но в один из июльских дней пришла трагическая новость о «Саныче»… 16 июля 2016 года он совместно с другими двумя Камрадами, которые так же входили в один из батальонов совершили нападение на инкассаторскую машину, чтоб завладеть крупной денежной суммой для РАХОВЫ. В результате нападения завязалась перестрелка в которой погиб Петербуржец Александр Александрович Петрищев… Ты навечно останешься в наших сердцах! Его прах был развеян над Невой и Днепром.

18 мая 2006г. от выстрелов погиб твой друг Дима Боровиков, а спустя 10 лет покинул ты НаС… Лучшие уходят рано… Покойтесь с миром наши братья и соратники. Вы не забыты! Слава Павшим героям!

Андрей Линок «xLinkoln-88x»

*************

Слава святому разбою!
Долой лицемерный закон!
Смерть либеральному строю!
Да здравствует мести трон!

В близком иль дальнем завтра
Мощи порядка быть.
Ныне — твой долг за правду
Власть оккупантов бить.

Не признавай указов
Криков чиновных стай
Доллара слуг заразу
Силою попирай!

У тех, кто страну разграбил
Тех, кто ненавидит высь
Не соблюдая правил
Страну забери и жизнь.

Воля — да будет властью
Вольный — себе сам царь
Меч над звериной пастью
Ты занеси — и ударь!

Артем Дериглазов