В Греции на экраны вышел полнометражный документальный фильм о трагической истории Геноцида в Османской империи в годы Первой мировой войны, сообщает greekcitytimes.com.

Фильм “Смертоносный национализм: геноцид греков 1913-1923 гг.” готовился в течение последних 8 лет. Это было трудоемкое путешествие и крупный проект Центра исследований Малой Азии и Понтоса.

Легендарный телеведущий Билл Кертис сказал о фильме: «Это фильм является одним из самых важных проектов, с которыми я когда-либо был связан, и оно дает отрезвляющий урок о том, почему мы никогда не должны забывать страдания, вызванные геноцидом».

Почти миллион греков было убито, еще миллионы были изгнаны со своих исконных земель в Малой Азии (Турция), Понтосе и Восточной Фракии в рамках политики турок по этнической чистке христианского населения. Во время Геноцида также были убиты и изгнаны около миллиона ассирийцев христиан.

Греческий документальный фильм о первом геноциде ХХ века в Османской империи против греков и ассирийцев под названием «Смертельный национализм: геноцид греков 1913-1923 гг.» вызвал громкий резонанс в обществе.

С момента выхода фильма греческая газета Greek City Times не только поговорила с Питером Ламбринатосом, режиссером фильма, но и стала первой, кто посмотрел документальный фильм за пределами съемочной группы.

Фильм не только поражает эмоционально, но также интеллектуально и психологически, заставляя усомниться в самой стабильности человеческого духа и в том, как человек может быть способен на такую жестокость и варварство.

Фильм начинается позитивно, рассказывая о древнегреческих поселениях Малой Азии, ныне находящихся в современной Турции, и о том, как они были центром торговли и философии и хорошо интегрированы в греческий мир. Как подчеркивается в фильме, тысячи лет греческой жизни были стерты всего за 10 лет в результате безумной попытки турок создать «Турцию для турок».

“Смертельный национализм” – тщательное исследование, включающее в себя не только ученых из Греции и Армении, но также из США и Турции. Фильм захватывает зрителя не только интервью с уважаемыми учеными, но и тем, чтобы показать англоязычной аудитории кадры и фотографии Геноцида, которые раньше никто не видел, с помощью многих художников, изображающих шокирующие сцены, и пересказывает документальные истории.

По мнению авторов Greek City Times , «Смертельный национализм» не только заставит весь мир осознать Геноцид, но и получит внимание и похвалу со стороны киноиндустрии, которых он оправданно заслуживает. Неудивительно, что из 4532 заявок из 74 стран «Смертоносный национализм» является полуфиналистом престижного кинофестиваля WorldFest – того же кинофестиваля, который положил начало карьере таких выдающихся деятелей, как Стивен Спилберг, братья Коэн, Оливер Стоун, Ридли Скотт и многие другие.

И24