Microsoft

Еврейская НПО подает жалобу на «Microsoft» в Испании из-за ссылок на антисемитские сайты в поисковой системе «Bing»

Американская еврейская неправительственная организация, которая борется только с антисемитизмом, подала судебный иск к «Microsoft» в Испании, потому что ее поисковая система «Bing» ссылается на антисемитский сайт.

Организация «The Lawfare Project», занимавшаяся аналогичной жалобой, поданной против «Google» в прошлом году, считает, что «Microsoft» не предприняла никаких действий, чтобы остановить появление антиеврейских сайтов в результатах поиска. Если суд примет решение против «Microsoft» в этом случае, он может создать правовой прецедент, поскольку это будет первый случай, когда компания будет признана ответственной за сторонний контент про евреев.

Брук Гольдштейн, исполнительный директор «The Lawfare Project», подчеркнула в своем заявлении: «Со стороны «Microsoft» и «Bing» крайне безответственно позволять этому оскорбительному, антиеврейскому контенту продолжать циркулировать в интернете в нарушение внутреннего законодательства Испании и директив ЕС по этому вопросу». Испанский адвокат организации, Игнасио Уэнли Паласиос Иглесиас, сказал: «Постоянное, повсеместное и повседневное влияние интернет-провайдеров на общество в целом нельзя недооценивать». «Влияние этих провайдеров требует наличия структуры и ответственности определенного уровня для борьбы с самыми экстремистскими, нелегальными материалами, созданными третьими сторонами, которые в настоящее время пользуются глобальным доступом через интернет», – добавил он.

В деле 2019 года «Google» в конечном итоге согласился блокировать антисемитский контент в своих результатах поиска, включая неонацистские сайты и сайты, посвященные отрицанию Холокоста.

algemeiner