«Единый народ»: Усик и Ломаченко попали в базу «Миротворца». Кремлев (Умар-Али Назарович Лутфуллоев) поможет Усику и Ломаченко получить российские паспорта.

Главные боксеры Украины — Александр Усик и Василий Ломаченко — внесены в базу данных сайта «Миротворец» за съемки в российском религиозном фильме. Таджикский президент Федерации бокса России Умар Кремлев сообщил, что лично готов помочь им получить российское гражданство.

На Украине два сильнейших боксера страны — чемпион по версиям WBA и WBO в легком весе Василий Ломаченко и экс-абсолютный чемпион мира Александр Усик — оказались в центре скандала. Оба спортсмена приняли участие в съемках российского документального фильма «Здравствуй, брат, Христос Воскресе!» на религиозную тематику, опубликованного на YouTube-канале монастыря «Корсунская пустынь». Помимо них в картине, повествующей о дружбе Усика и Ломаченко с российскими спортсменами, снялись боксер Александр Трубников и боец рукопашного стиля Алексей Назаров.

Фильм получил эмоциональный отклик от украинских болельщиков. Усик и Ломаченко в очередной раз подверглись жесткой критике со стороны соотечественников за содействие российским проектам. В конечном итоге сайт «Миротворец», позиционирующий себя как центр исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины, включил имена боксеров в свою базу данных с мотивировкой «за участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях».

Напомним, что Усик неоднократно заявлял о нежелании встречаться на ринге с российскими боксерами. По его словам, это связано с нежеланием переносить поединок из спортивной в политическую плоскость. Также Усик призывал своих украинских болельщиков отказаться от критики его коллег из России. На его отношения с россиянами это, так или иначе, никак не влияет, о чем и рассказывается в фильме.

«Если я дружу с человеком из Москвы, из Челябинска, из Лондона, из Львова, для меня они являются друзьями и людьми. В первую очередь я общаюсь с человеком, и мне неважно, какой он национальности или в каком он городе живет. Если этот человек ко мне с добротой относится, то и я так же к нему отношусь.

С ребятами, которые живут в Москве, мы тренировались и пили чай из одной чашки, и ели кашу из одной миски, когда маленькими были. А сейчас кто-то делит портфели, а я должен делить дружбу с этим человеком? Я буду продолжать с ним дружить», — сказал Усик в ленте.

Что же до Ломаченко, то для него это уже не первый подобный инцидент за последнее время. В январе боксер опубликовал в Instagram спорное видео про религию: ролик сопровождается аудио-прочтением стихотворения одного из представителей «Корсунской пустыни» Юрия Резаева, а в качестве картинки использован видеоряд, в котором присутствуют кадры с российским спецназом. Заканчивается ролик титрами: «Благодарим за помощь в съемках Вежливых людей». Предполагается, что речь идет о эвфемизме, предназначенном для обозначения солдат Российской Федерации, о присутствии которых было известно на территориях стратегических объектов Крыма во время включения полуострова в состав России путем референдума в 2014 году. Впервые о том, что «Вежливыми людьми» были российские военные, говорится в документальном фильме «Крым. Путь на Родину». Позднее термин также стал популярным интернет-мемом.

Несмотря на критику многих украинцев за «пророссийские взгляды», удалять видео из социальных сетей Ломаченко не стал.

«Я православный и готов нести всю ответственность за это. У меня очень много друзей в России, там у меня есть родственники, соперники, друзья. Я не могу просто перестать с ними общаться, потому что мне сказали, что это страна, которая воюет с нашей страной. Это не укладывается в моей голове.

Мы являемся одним народом. Для меня с детства не было понятия Россия, Украина, Белоруссия. Я думал, что мы единый народ, что мы все православные христиане. В настоящий же момент нам пытаются подменить принципы. И веру», — рассуждает Ломаченко в фильме о церкви и вере.

На включение боксеров в базу «Миротворца» отреагировал генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Умар Кремлев. Он назвал Усика и Ломаченко «достойными людьми, отстаивающими свою позицию», а также выразил готовность помочь им получить российские паспорта, если они этого пожелают.

«Их обоих на Украине любят и обожают. Не только на Украине, но и в России и Белоруссии, весь православный мир их любит и поддерживает. Так же и я поддерживаю. Есть в Украине десятки ублюдков, которые за доллары бегают и выполняют поручения. Вот они могут быть недовольны.

Но на 40 миллионов в Украине это максимум несколько тысяч человек. В базу «Миротворец» включают не предателей Украины, а наоборот — предатели включают людей в эту вымышленную базу.

Мы готовы предоставить Усику и Ломаченко российское гражданство, если эти десятки ублюдков на Украине будут сеять негатив вокруг этих великолепных спортсменов. Мы такими спортсменами гордимся. Лишь бы они боксировали и радовали болельщиков на Украине, в России и по всему миру», – приводит слова Кремлева «СЭ».

В России среди фанатов отношение к Усику и Ломаченко крайне положительное именно благодаря их мнению по поводу взаимоотношений стран. Летом 2018 года Усик в финале боксерской суперсерии встречался с россиянином Муратом Гассиевым на стадионе «Олимпийский» в Москве. Как позднее сам признавался украинец, к нему не было негативного настроя со стороны болельщиков, некоторые из них его активно поддерживали.

А кто такой этот Кремлев-Лутфуллоев, который даст гражданство Усику и Ломаченко. Этнический таджик по происхождению, проживал постоянно в Серпухове. Фамилию Кремлёв взял после вступления в брак, что позволило ему скрыть свое криминальное таджикское прошлое и получить справку об отсутствии судимости на новую фамилию.

Начиная с 2000 года Умара Лутфуллоева (Кремлева) привлекали к административной и уголовной ответственности, у него было 2 срока по уголовным статьям — вымогательство и побои: в 2004 году Умар Лутфуллоев (Кремлев) осужден Серпуховским городским судом по статье 163 ч. 2 пункты а, б УК РФ — вымогательство группой лиц по предварительному сговору. Кремлева приговорили к 4 годам условного срока; — в 2006 году Умара Лутфуллоева (Кремлева) арестовали за побои — статья 116 ч. 2 УК РФ. Имеющий непогашенную судимость Кремлев получил еще один год условно. Такое решение принял мировой суд №239 Серпуховского судебного района Московской области.

По заявлениям Кремлёва, он был отмечен такими наградами, как Почётная грамота Президента Российской Федерации, медаль «25 лет Службе безопасности президента РФ», Благодарность Президента Российской Федерации «за многолетнюю и добросовестную работу и активную общественную деятельность» и крест международного ордена «Георгиевская Слава».