Флаг Израиля

На телеэкраны Египта вышел фантастический сериал, изображающий будущее, в котором, по сюжету, Израиль был уничтожен арабскими государствами.

Действие сериала «Конец» начинается со сцены на школьном уроке в 2120 году, где дети изучают «Войну за освобождение Иерусалима». «Война быстро закончилась и привела к разрушению Израиля менее чем через 100 лет после его создания», — говорит учитель. По его словам, «большинство евреев вернулись из Израиля в страны своего происхождения».

Премьера «Конца» состоялась 23 апреля — в канун священного для мусульман месяца Рамадан. Во всем арабском мире премьеры зачастую назначаются именно на этот период, поскольку получают самые высокие рейтинги и оказывают наибольшее влияние на аудиторию, сообщает Jerusalem Post.

«Конец», или «Эль-Хейя» на арабском, представляет собой драму-антиутопию с участием Ахмеда Эль-Шерифа в роли компьютерного инженера, живущего в мире, где доминируют клоны.

Ранее телешоу транслировалось на частном канале, но было разрешено правительственной цензурой для показа широкой аудитории. Вероятно, это как-то связано с тем, что компания Synergy, спродюсировавшая «Конец», является крупнейшей и влиятельной в стране компанией, производящей телепродукцию.

МИД России резко осудил египетское телешоу, предсказывающее конец Израиля, назвав его «неприемлемым, особенно в случае Египта, еще 41 год назад заключившего мир с Израилем.

СТМЕГИ