Служба безопасности Украины проведет проверку в связи с интервью, которое журналист Дмитрий Гордон взял у бывшего главаря боевиков «ДНР» Игоря Гиркина (Стрелкова).

«СБУ изучит ситуацию вокруг интервью с Гиркиным», — сообщил изданию BBC News Украина пресс-центр ведомства.

Интервью со Стрелковым-Гиркиным вышло на YouTube-канале Дмитрия Гордона вечером 18 мая.

Представляя Гиркина, Гордон назвал его «исторической фигурой, символом и одним из главных действующих лиц российской агрессии на Донбассе».

В Украине против Гиркина начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории Украины.

В 2014 году российский профессиональный диверсант, офицер ФСБ в отставке Игорь Гиркин, известный также как Стрелков, командовал армией пророссийских боевиков «ДНР» и вел войну против Украины. С 16 мая по 14 августа 2014 года занимал должность «министра обороны ДНР».

Гиркин является одним из обвиняемых по делу об уничтожении пассажирского самолета рейса MH17. Именно он сообщил, что подконтрольные Кремлю террористы «сбили самолет Ан-26», который позже оказался пассажирским Boeing-777 рейса MH17. В результате атаки погибли 298 человек.

Журналист Дмитрий Гордон заявил, что его интервью с террористом Игорем Стрелковым (Гиркиным) проходило «по содружеству» с украинскими спецслужбами.

Детали: видеообращение Гордона

Прямая речь Гордона: «Интервью с Натальей Поклонской и с Игорем Гиркиным были сделаны мной в содружестве с украинскими спецслужбами. Эти интервью никогда до этого не делал никто и никогда никто в Украине не опрашивал ни Поклонскую, ни Гиркина относительно измены и преступлений, которые были совершены с участием этих людей на территории Украины.

Флешки с материалами этих интервью находятся в Гааге, эти показания Поклонской и Гиркина станут одним из основных свидетельских показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и развязывании кровавой бойни на Донбассе.

Только что первый заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, который занимается Крымом и Донбассом, опубликовал от имени Генпрокуратуры благодарность мне, Дмитрию Гордону, за помощь Украине в расследовании громких дел в Крыму и на Донбассе».

Детали: Он обратился к митингующим, которые пришли под офис его издания, разрисовали вывески и асфальт. Гордон уверяет, что они задокументировали всех, кто участвовал в «незаконных акциях», поэтому требует все, что там наделали, убрать до 9 утра. «Ответственность на каждом из вас» – напомнил журналист.

Он обратился к пятому президенту Петру Порошенко, его команде, журналистам и людям, которые его «клеймили позором», предложил обратиться в генпрокуратуру. После этого Гордон требует, чтобы они публично перед ним извинились.

Беседа депутата Государственной Думы России Натальи Поклонской и украинского журналиста Дмитрия Гордона длилась три часа и опубликована полностью. Это интервью вызвало волну обсуждений в Украине, критиковали как сам факт такой онлайн встречи, так и комплиментарный стиль разговора. Сам автор назвал интервью «анатомией предательства», а его оппоненты говорят, что «Гордон совершил акт пропаганды «русского мира».

Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы России, фрагмент интервью в программе «ГОРДОН»: «Я расцениваю «Майдан», как огромный всеукраинский обман украинцев и как государственный переворот. Очень страшно было смотреть на то, как это все происходило. Я могу смотреть через общечеловеческие категории, через юридические, но и так и так это – плохо. Людей вывели провокаторы. Нельзя построить новое на крови, а «Майдан» – это кровь, «Майдан» – это оружие, «Майдан» – это горящие покрышки. Это – безобразие».

Депутат Госдумы России от Крыма Наталья Поклонская объяснила, почему она сделала исключение для украинского журналиста Дмитрия Гордона и дала ему интервью. Чиновница заявила, что хотела не только донести свою точку зрения, но и сделать первый шаг к миру.

Отметим, что после назначения на должность генпрокурора Крыма Наталья Владимировна не давала комментариев украинским журналистам. Дмитрий Гордон стал первым.

Поклонская пояснила выбор интервьюера тем, что однажды услышала в публичном диалоге Гордона и Александра Невзорова нелицеприятный отзыв о себе, после чего предложил ему высказать свое мнение лично.

Депутат заявила, что согласилась на интервью для того, чтобы донести точку зрения крымчан на воссоединение полуострова с Россией в 2014 году. «И сделать первый шаг – шаг разумный, шаг к миру… «, – сказала Поклонская в эфире радио «Крым».

Трехчасовое интервью проходило в онлайн-режиме между Киевом и Симферополем. Позже Гордон заявил, что данная беседа станет вкладом в будущий судебный процесс над Россией в Гааге. Журналист также назвал Поклонскую символом предательства, так как до «аннексии» Крыма она работала в Генпрокуратуре Украины.