Стоп наркотикам!

«Всемирная метамфетаминовая скважина» — так охарактеризовал КНР в книге «Грядущие войны Китая» («The Coming China Wars (https://en.wikipedia.org/wiki/The_Coming_China_Wars)») американский писатель Питер Наварро.

Книга была издана в октябре 2006 года издательством Financial Times Press.

В 2008 году Наварро поддержал президентскую кампанию Хиллари Клинтон.

В 2016 году по инициативе Джареда Кушнера Наварро стал советником по экономической политике в президентской кампании Трампа.

20 января 2017 года был назначен директором Национального торгового совета.

В апреле 2017 года Национальный торговый совет вошел в состав Управления Торгово-промышленной политики , директором которого был назначен Наварро.

Питер Наварро «Грядущие войны Китая» (2006)

Кокаин, героин, метамфетамин и экстази — вот четыре так называемых «тяжелых» наркотика, которыми торгуют дилеры по всему миру.

Оснащенные не хуже исследовательских центров компаний Мегк и Pfizer голландские и бельгийские подпольные центры производят примерно половину всего продаваемого в мире экстази, при этом — в марочной упаковке.

Вокруг наркобизнеса сложилось предельно четкое международное разделение труда, ирония которого заставила бы Адама Смита перевернуться в гробу. Каналами сбыта и транспортировки всех четырех «тяжелых» наркотиков управляют израильские и российские (кавказские, ср.азиатские, цыганские, прим.ПН14) преступные группировки.

Несмотря на столь конкурентный рынок, нельзя не сделать печального вывода: ни одна страна не играет более важной роли в мировой системе производства, перевозки и распространения всех четырех «тяжелых» наркотиков и составляющих их веществ, чем Китай.

Китай ежегодно производит более 100 тысяч метрических тонн ацетонангидрида, и большая часть этого вещества поставляется на подпольные заводы для обеспечения процесса экстракции героина из мака, собранного на полях «Золотого треугольника» и «Золотого полумесяца», и его превращения в элитный «Белый китайский» героин и массовый «Афганский обычный».

Китай — второй по величине в мире производитель перманганата калия, ключевого соединения, используемого в процессе окисления и сепарации кокаина из листьев латиноамериканской коки.

Китай и Индия занимают два первых места в мире по объемам производства природного и синтетического эфедрина. Это химическое вещество контрабандой доставляется в самые разные подпольные лаборатории по производству метамфетамина, разбросанные по миру от Бангкока и Пхеньяна до Мексики и Австралии.

Китай — самый крупный в мире производитель сассафрасового масла и сафрола. Эти вещества используются в производстве РМК — основного компонента таблеток экстази.

Китай и поныне сохранил свою исторически сложившуюся роль главного транзитного коридора для поставок героина из «Золотого треугольника» и расширил зону операций до афганско-пакистанского «Золотого полумесяца» и среднеазиатских республик.

В Китае стремительными темпами растет собственное производство «законченных продуктов» — героина, экстази и «снежка».

Лопающаяся от нелегальных денежных переводов банковская система Китая превратилась в важный центр глобального отмывания денег.

Центральное правительство Китая предпринимает искренние и очень жесткие попытки справиться с производством и торговлей наркотиками. Однако вопреки этому роль Китая как основного производителя ключевых соединений для наркопроизводства и собственно самих готовых наркотиков продолжает возрастать. И именно эта неспособность справиться с постоянно усугубляющейся проблемой потенциально таит в себе зерна серьезнейшего столкновения с крупнейшими странами мира.

SP