За каждый руб, сэкономленный на дешевом труде неруси, втройне заплатят ваши дети!

Надо же, у кого-то уже открылось понимание, чем закончится завоз в эпических масштабах «гастеров» в стремительно нищающую Северную Евразию. Рекомендуем прочитать статью полностью и ознакомиться с авторским комментарием.

Пандемия коронавирусной инфекции фактически полностью парализовала работу мигрантов: из-за режима самоизоляции остановлено большинство строек. Параллельно увеличилось количество преступлений, совершённых приезжими. По данным «Октагона», доклад об этом Совет безопасности РФ направил президенту. Издание разобралось в том, как оставшиеся из-за эпидемии без работы приезжие становятся миной замедленного действия.

По всей стране – в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Орле – на мигрантов прошли «коронавирусные облавы». В некоторых регионах по решению властей возвели специальные обсерваторы – как правило, это палаточные лагеря. В Москве для этих целей за счёт городского бюджета перепрофилирован корпус «Крокус Экспо». Очевидно, что власти на местах стали рассматривать гастарбайтеров едва ли не как главную угрозу эпидблагополучию.

На днях стало известно о том, что власти российской столицы решили отказаться от благоустройства города в текущем году, заморозив программу «Моя улица». В Федерации мигрантов России уже выступили против этого решения. «Ситуация крайне тяжёлая, очень многие потеряли работу», – заявили там. Глава организации Вадим Коженов указал на необходимость максимально занять людей работой.

«Если рабочих мест нет – их надо придумать, а не сокращать действующие. Если говорить про классическую стройку, то есть, в принципе, благоустройство – это же где-то стройка, то сколько там работает мигрантов, никто не знает, считать их крайне сложно. Но всё равно их число ощутимо».

Вадим Коженов | президент Федерации мигрантов России

Потеря мигрантами работы привела к ухудшению их отношения к власти. Тезис, по информации «Октагона», содержится в докладе, подготовленном ФСБ и МВД. В нём также сообщается о росте числа преступлений, совершённых мигрантами.

В беседе с «Октагоном» Коженов указал на то, что сейчас мигранты активно оказывают другу другу помощь, в частности собирают продуктовые наборы.

– Риск роста преступности, конечно, есть. Но нам на горячую линию часто звонят мигранты и прямо говорят: «Мы верующие люди, грабить не пойдём», – сообщил собеседник.

В то же время Коженов признал: возврат на «докоронавирусный» уровень будет происходить долго:

– Потребуется немало времени. Если до этого кризиса были заняты 10 из 10 мигрантов, то в обозримой перспективе работу обретут примерно семь из 10. Экономика будет постепенно восстанавливаться, но этот период надо как-то пережить. Например, в Москве службы такси сильно просели: было 50 тысяч машин, а сейчас работают около 10 тысяч. Но мы же понимаем: если даже сейчас эпидемия закончится, это не будет означать, что все сразу куда-то поедут.

По мнению Коженова, оказать госпомощь мигрантам крайне сложно:

– Даже если правительство того же Таджикистана захочет оказать финансовую помощь своим соотечественникам в России, то сделать это будет крайне сложно чисто технически: как раздать эти деньги? Нельзя же собрать всех таджиков в России у посольства.

Кроме того, звучит мысль о влиянии радикальных исламских элементов в многочисленной среде. Наш источник в правоохранительных органах заверяет, что с выходцами из Средней Азии, проблем в этом плане – нет. Как ни странно, но мигранты наименее опасная группа риска. Если и ловят радикалов, то это, как правило, исключение. Собеседник объясняет, что минимальное знание «правильного» ислама, которым, конечно, обладают гастарбайтеры из соседних республик, всё же страхует от влияния вербовщиков.

– У них все хорошо и у нас с ними – тоже. Они «погоды» и раньше не делали, – подчеркивает инсайдер. Но делает оговорку, что в целом, в отличии от кавказских исламистов, выходцы из Средней Азии более «тихие» и скрытные.

Крышевание на всех уровнях

Главная угроза, с которой неизбежно столкнётся страна на фоне пандемии, – бесконтрольный рост этнической преступности, заявил «Октагону» руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.

– В последние годы мигранты беспрепятственно приезжали в Россию, мы видели совершенно неконтролируемый поток. Сейчас мигранты остались полностью без работы и средств к существованию – при этом надо понимать, что речь идёт преимущественно о молодых здоровых мужчинах, которым надо кормить свои семьи. В сложившихся условиях они будут сколачивать ОПГ по этническому принципу, – пояснил Жилин.

При этом, по словам эксперта, правоохранительные органы «не заточены на работу с этой проблемой».

«Важно, что ФСБ обращает внимание главы государства на эту важнейшую проблему, однако регулировать вопрос должна преимущественно полиция. ФСБ на всё просто физически не хватит. Но готова ли полиция к этому? Сомневаюсь. С учётом того, что для многих правоохранителей мигранты на протяжении длительного времени являлись устойчивой “кормовой базой”».

Александр Жилин | руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности

Источник «Октагона» в одной из национальных диаспор пояснил, что по итогам 2019 года поток зарубежной трудовой силы в Москве вырос на 15,5 процента, превысив отметку в 1,6 миллиона человек, из них 86 процентов – выходцы из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Молдавии.

– Мэрия столицы ввела для мигрантов ежемесячный рабочий патент, с 2018 по 2020 год повысив его стоимость с 4500 до 5350 рублей. Теперь московская власть ежегодно рапортует о поступлениях в бюджет от этой статьи доходов: в 2018 году – 17,4 миллиарда рублей, в 2019 году – 18,3 миллиарда рублей. Для бюджета города, который приблизился по расходам в текущем году к 3 триллиона рублей, это просто капля в море, – отметил собеседник издания.

Он также сообщил, что в 2018 году на коллегии Главного управления МВД по Москве мэр Сергей Собянин заявил, что число зарегистрированных мигрантов, которые легально находятся в столице, составляет две трети от общего числа мигрантов Москвы.

«Таким образом, в серой зоне находится треть мигрантов, – говорит собеседник «Октагона». – Получается, власть города признала наличие в столице более 100 тысяч нелегалов, о которых ни полиция, ни ФСБ, ни мэрия ничего не знают».

Инсайдер утверждает, что в основе миграционной проблемы лежит коррупция. Например, перевод Федеральной миграционной службы (ФМС) под руководство МВД только усугубил проблему, после всех перестановок ведомство покинули квалифицированные кадры:

– Система крышевания на всех уровнях, начиная с выдачи документов, заканчивая «резиновыми квартирами», стройками, курированием этнических ОПГ. Лишь один пример: в минувшем марте сотрудники ФСБ в Подмосковье закрыли три лаборатории по подделке документов для мигрантов. Только этот небольшой «бизнес» принёс его владельцам за год 10 миллионов рублей. Естественно, с этих денег было уплачено ноль процентов налогов в казну.