Никола Королев и ККК

Всего в нашей новостной подборке 14 случаев неправомерного наказания за солярную и другую символику в виде тату.

Лабытнанги, Москва, Покров, Владимир, Екатеринбург, Барнаул, Ливны, Междуречье, Мурманск, Рязань, Мурмаши, Липецк, Курган, Валуйки, далее везде.

Пожизненно осужденный за взрыв оккупантов на Черкизовском рынке оштрафован за тату со свастикой.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого АО оштрафовал отбывающего пожизненное наказание за организацию теракта в Москве в 2006 году Николая Королева за демонстрацию нацистской татуировки, сообщается на сайте суда.

«Вина Королева в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 30 апреля 2020 года, рапортом оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО от 10 апреля 2020 года, актом наблюдения от 10 апреля 2020 года, фотографиями изображения (татуировки) нацистской символики на правом предплечье Королева», — приводит текст решения сайт суда.

Королев в ходе судебного заседания пояснил, что данное изображение лишь внешне схоже с нацистской символикой, а нацистскую и экстремистскую идеологию он не поддерживает.

Суд признал Королева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Приговором Московского городского суда от 2008 года Королев осужден к пожизненному лишению свободы, в 2009 году решение вступило в силу. Уголовное дело в отношении него рассматривалось коллегией присяжных заседателей, вердиктом которой он признан виновным в создании организации, в которую на почве общих идей неприязни к лицам неславянского происхождения вошли другие лица, объединившиеся для осуществления взрывов на территории Москвы и области. В результате на взрыва на Черкизовском рынке погибло 14 человек и пострадало более 60.

**************

Жителя Москвы оштрафовали за демонстрацию татуировки в виде свастики на футбольном матче.

Преображенский суд Москвы оштрафовал на две тысячи рублей Галкина П. А., который во время футбольного матча между командами ФК «Локомотив — ФК «Динамо» показал татуировку в виде свастики. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Галкина признали виновным в публичном демонстрировании нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

«Находясь на трибуне стадиона выражая поддержку своей команде, обнажился по пояс и несмотря на холодное время года стал публично демонстрировать татуировки на плечах в виде свастики», — говорится в постановлении суда.

*************

Заключенный лечебно-исправительной колонии № 1 Алтайского края оштрафован на 1 тысячу рублей за татуировку со свастикой, которую демонстрировал во время занятий спортом.

Заключенный Солодовников Д. занимался на тренажерах в спортгородке колонии с голым торсом и демонстрировал изображенную на правом плече «правозакрученную свастику вместе с орлом».

Протокол в отношении Солодовникова составил сотрудник центра «Э» полиции, сообщается на сайте Ленинского районного суда Барнаула.

Заключенный объяснил, что наколол татуировку в 2003 году, когда «интересовался националистическими течениями»

*************

Осуждённый, отбывающий наказание в ИК-2 в Ливнах, ничего не подозревая «прогуливался» по общежитию отряда в неглиже.

Дело в том, что на его теле оказались, как сказано в официальных документах, «нацистские татуировки: динамическая правосторонняя свастика, руна «зиг», флаг НСДАП, использовавшийся оккультной нацистской организацией «Чёрное Солнце»». Что, собственно говоря, и заметили «коллеги по камере» и о чём доложили администрации исправительной колонии. Та, в свою очередь, посчитала это публичной демонстрацией фашистской символики. В результате на осуждённого был составлен протокол, а дело передано в Ливенский суд.

Осуждённый, однако, свою вину не признал и пояснил, что тело принадлежит ему, а значит, он может делать с ним всё, что пожелает. Опять же: намеренно он татуировки не демонстрировал и цели пропаганды нацистской атрибутики не преследовал.

Как сообщил сайт «Уездный город. Ливны» к разбирательству привлекли специалистов кафедры всеобщей истории и регионоведения ОГУ. Согласно их заключению, все изображения, представленные в материалах дела, относятся к символике, официально использовавшейся в Третьем Рейхе. Итог? Ливенский суд признал осуждённого виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

************

В Екатеринбурге суд оштрафовал узника ИК-2, который набил себе татуировку в виде свастики. Он признан виновным по ч 1 ст 20.3 КоАП РФ («Умышленное публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (татуировки), либо атрибутики или символики сходной с нацистской до степени смешения»).

Материалы дела администрация ИК-2 передала в Свердловскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая провели соответствие действий зэка требованиям федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». результаты проверки были переданы в Верх-Исетский суд, который признал нарушение и оштрафовал нарушителя на 1000 рублей.

************

Жителя одной из деревень Междуреченского района оштрафовали за экстремисткую татуировку. Мужчина «набил» на предплечья рук изображения в виде дракона с кельтским узором и немецкой свастикой, а также надписи, обозначающей принадлежность к неформальному движению «Скинхеды».

— Мужчина нанес данную нацистскую свастику, когда находился в местах лишения свободы, наличие татуировок им не скрывается, в теплый период времени и в домашней обстановке они демонстрируются окружающим, — сообщает прокуратура Вологодской области.

Поскольку публичная демонстрация подобных татуировок пропагандирует идеи германского национал-социализма и расовое превосходство человека европейского типа, что запрещено, мужчиной заинтересовалась прокуратура.

В отношении жителя Междуреченского района было возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением Междуреченского районного суда он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Также мужчине напомнили, что подобные татуировки надо скрывать от глаз окружающих.

***************

Во Владимире оштрафовали отсиживающего срок мужчину. Он публично демонстрировал нацистскую символику.

По информации пресс-службы прокуратуры, с 19 апреля 2018 года в ФКУ ИК-2 в Покрове отбывает наказание осужденный, имеющий на голеностопах обеих ног татуировки в виде нацистской символики, которую публично демонстрировал другим осужденным, содержащимся в отряде.

По результатам проверки Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения). Виновноу лицу назначено наказание в виде штрафа.

*************

Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в федеральном казенном учреждении ИК-5 УФСИН России по Владимирской области.

Установлено, что в исправительной колонии отбывает наказание осужденный, имеющий на правом плече татуировку в виде нацистской символики – свастики, которую публично демонстрирует другим осужденным, содержащимся в отряде, во время помывки в бане.

По результатам проверки Владимирским спецпрокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения). По результатам рассмотрения постановления прокурора виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.