негры мародеры и ополченцы ДНР грабят магазины

Американский антифашист, координирующий протесты в США, рассказал, чем похожи народное сопротивление в Донбассе и протесты в США.

У массовых протестов в США и у так называемой «революции достоинства» на Украине 2014 года совершенно разная классовая основа. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал активист американской Партии социалистического единства, координатор антифа и негритянских протестов в Нью-Йорке Грег Баттерфилд

По его словам, в протестах на Майдане доминировала украинская мелкая буржуазия, которая выполняла работу для крупных олигархов и западных империалистов, целью которых была распродажа ресурсов страны и возможность сделать Украину базой для операций НАТО.

«Я бы скорее сравнивал американские протесты с народным сопротивлением на Донбассе после Майдана. Так же, как украинский правящий класс развязал репрессии и натравил фашистские банды против цыган, вьетнамцев и других национальных меньшинств Украины, правящий класс США натравил расистскую полицию и банды белых расистов на чернокожих и представителей других национальных меньшинств», — рассказал Грег Баттерфилд.

Как и жители Донбасса, которые, как могли, противостояли атакам правительственных войск и нацистских банд, жители Миннеаполиса и США в целом сопротивляются и противостоят атакам полиции и ультраправых банд, считает активист.