Армия воли народа

Суд приговорил к двум годам условно пенсионера, обвиняемого в участии в экстремистской организации.

Тверской районный суд столицы приговорил к двум годам условно пенсионера Вячеслава Горбатого по обвинению в участии в экстремистской организации «Армия воли народа», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Признать Вячеслава Горбатого виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно», — огласила приговор судья Елена Булгакова.

В феврале 2018 года с пенсионера сняли обвинения по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ («Финансирование экстремистской деятельности») и оставили только обвинения по ч. 2 ст. 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации»). Это произошло из-за истечения сроков давности преступления.

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года Хамовнический районный суд Москвы поместил Горбатого под домашний арест. Правоохранители считают, что пенсионер являлся лидером подмосковной ячейки «Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»), которая, по их сведениям, фактически продолжает деятельность запрещенной организации «Армия воли народа». Всего Горбатый «аккумулировал» 143 тыс. руб. на деятельность организации.

В июне 2017 года источник агентства сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных членов запрещенной организации «Армия воли народа», деятельность которой, по информации правоохранителей, продолжает ИГПР «ЗОВ».

В августе 2017 года Тверской районный суд приговорил журналиста РБК Александра Соколова к 3,5 года колонии по делу об участии в организации «Армия воли народа», признанной экстремистской и запрещенной судом (ст. 282.2 УК).

По версии следствия, Соколов с публицистом Юрием Мухиным, его соратником Кириллом Барабашом и Валерием Парфеновым под видом инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» продолжали деятельность запрещенной организации.

Мосгорсуд позже снизил срок наказания Парфенову и Барабашу до трех лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима каждому.