антимайдан

«Антимайдан» по версии Шария: как в Киеве «отбивали» улицу у националистов, пишет армянский журналист Влад Носков-Мальцев.

В среду, 17 июня, в центре Киева съехавшиеся со всей страны сторонники партии Шария провели акцию, требуя к себе внимания главы государства. После завершения митинга произошла серия стычек с националистами, победу в которых «красно-белые»(цвета партии) присудили себе.

Беркут защищает сторонников Шария на митинге:

Драки с националистами в метро:

«Сегодня пришло время показать, сколько нас. Нас несколько тысяч!… Наша задача — кричать громче!» — резюмировал уже под конец акции оратор, заводивший толпу с мегафоном.

Действительно, судя по видеотрансляции, которую вел телеканал «НАШ», давая периодически «наезды» на толпу, собралось около тысячи человек.

Однако уже днем появились фотографии акции с высоты птичьего полета в момент, когда митингующие строились в колонну для марша к зданию МВД. По этим фото можно смело говорить, что тысяча человек — это предельно максимальная оценка. Что касается МВД, пока от него официальной оценки митингующих нет.

Журналист «Украинской правды», присутствовавшей на месте событий, оценил число собравшихся полиции в примерно 500 человек. Сам Анатолий Шарий счёл это тенденциозным занижением явки. Но вот позже, в 13:30, издание «Страна» привело предварительную оценку главы полиции Киева Андрея Крищенко — «до 500 человек» на акции сторонников Шария, «более 100» на акции их противников.

Дружественный Шарию ресурс Klymenko Time дал по итогам акции такую оценку: «Количество участников. Сложно сказать точно. Полиция со своими «500 участников» занижает цифры. У нас работали 2 человека, каждый с опытом съемок «в поле». Работали в разных точках, и оценки их тоже разнились — от 700 человек до нескольких тысяч. Подождем цифры организаторов».

Шоб вы понимали «массовость» этого цирка с истеричным тамадой. Сравнивайте это с тем, о чем будут втирать Шарий с Азировым после….
Реально моя оценка в 500 человек была преувеличена. 200-300 максимум. pic.twitter.com/npsAohUnLG
— Ukraine (@fireees) June 17, 2020

Впрочем, про оценку организаторов мы уже видели выше.

Люди съехались на митинг из разных регионов — в толпе был заметен крупный плакат с надписью «Кременчуг», при перекличке звучали названия Киева, Одессы и Запорожья, выступали представители Одессы, Харькова и Винницы, после окончания митинга при делении на группы из городов были неоднократно слышны упоминания Николаева и т.д.

Судя по реакции на перекличку городов, устроенную в начале акции, самой многочисленной (или горластой) была делегация из Одессы, и потом «зажигавшая» на протяжении всего митинга. Впрочем, это неудивительно: в прошлом году, когда сторонники Партии Шария проводили автопробеги в разных городах, одна из крупнейших была как раз в Одессе.

Добирались митингующие в Киев на сегодняшний митинг достаточно организованно, хотя Шарий анонсировал акцию лишь 15 июня.

«Нас приехало три автобуса», — заявила выступавшая представительница делегации из Винницы.

Судя по трансляции «НАШего», в возрастном и половом разрезе публика на митинге собралась самая разная, но преобладали мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. Благодаря преобладанию молодых людей, красному цвету знамен и футболок и дружному скандированию лозунгов, митинг сторонников Шария напоминал акцию комсомольцев.

Нельзя не отметить, что на этом митинге — так же, как на акциях у Шевченковского районного суда Киева в поддержку Сергея Стерненко, в пику которой и собрались адепты Партии Шария — царил культ личности их вождя. Например, скандирование «Кто мы? Шарий!», «Шарий придет — вас всех вы…т!» (отсылка к популярному у националистов лозунгу «Бандера придет — порядок наведет!») и просто «Шарий!» Колонна, марширующая под крики «Шарий! Шарий!», сильно смахивала на секту.

Второе, что не могло не удивить, — обилие пафоса в адрес собравшихся: «У нас благородные сердца», «Друзья, я смотрю в ваши благородные глаза», «Люди под нашими благородными знаменами». Все это контрастировало со стилем, выбранным для общения с оппонентами, например, дружным скандированием «Петухи!» и «Сокира — без яиц!».

Тем более, что кричать «мы вас не боимся!» противникам, которых отделял от акции сторонников Шария двойной кордон полиции и Нацгвардии (причем, судя по алым беретам, это был спецназ в лице бывшего «Беркута»), как-то странно. Особенно когда тот же оратор обращался затем к силовикам: «Правоохранительные органы, мы просим вас отодвинуть их дальше!» и заводил толпу криком: «Полиция — работать!»

Судя по онлайн-трансляциям, которые вели на YouTube и в мессенджерах активисты «Национального корпуса» и «Общества будущего» (новый бренд С14), полиция действительно не пропустила их на митинг «красно-белых». Хотя, даже с учетом мобилизации либерально-националистической партии «Демократическая секира», противников Шария собралось от силы под полсотни человек.

До драки дело так и не дошло, хотя в какой-то момент «Демократическая секира» достаточно успешно перекрикивала собравшихся на митинг вопросом «Где Шарий?»

Максимум, что удалось сделать противникам акции — закидать сторонников Шария яйцами. Уже после окончания митинга, когда начался марш к МВД, «хвост» колонны «красно-белых» атаковала с газовыми баллончиками группа националистов, на которых тут же набросились десятки крепких бойцов Нацгвардии — окружили, заблокировали и скрутили под дружное скандирование сторонников Шария «Мо-лод-цы!».

«Во время акции сопротивления шариевским реваншистам были задержаны 12 патриотов», — сообщалось в 14:48 в Telegram-канале «Национальных дружин».

Несколько позже, в 15:25, МВД Украины сообщило на официальной странице в Facebook: «Сегодня во время проведения массовых мероприятий в центре столицы полицейские за противоправные действия в отношении участников акции задержали 15 человек. При этом во время задержания мужчины, который использовал слезоточивый газ, один из полицейских применил силу».

Руководитель киевского отделения «Нацкорпуса» Сергей Тамарин опубликовал в Telegram призыв к сторонникам прийти к Печерскому районному отделению полиции, куда доставили задержанных.

Вот это совмещение подчеркнутой брутальности («Вова, ты трус! Мы даем тебе еще десять минут!», «Сокира, мы даем вам минуту на то, чтобы уйти, время пошло!») с постоянной апелляцией к силовикам (скандирование в ходе шествия «Полиция, спасибо! Работай как сегодня!») несколько смущает. Вроде бы Партия Шария позиционирует себя как оппозиция власти? И тут же требует ее активной поддержки?