Telegram, ФСБ бдит

Разблокировка роскоммнадзором Telegram в РФ подается как некая победа сил добра над путинским злом. Объясним, почему в этом событии реально мало позитива.

Во первых, IT СОРМ пишет:

В рекомендациях АП’шечных «политологов» перед «голосованием» за пожизненное правление Путина, было написано примерно следующее:
«Для снижения социальной напряжённости среди молодой и активной части общества и повышения рейтина власти, рекомендуем разблокировать Телеграм».

Так как блокировка Telegram в данный момент не является принципиальной для власти, ей было решено пожертвовать ради повышения рейтинга.

Именно этим объясняется огромный болт, который Роскомнадзору было позволено положить на решение суда с очень смешной формулировкой «Роскомнадзор может по своему усмотрению исполнять решение суда».

Надолго ли это? Универсальная формула: до того момента, как власти станет наплевать на рейтинг (то есть, до конца «голосования») плюс до того момента, как блокировка Telegram, как свободной площадки, станет снова принципиальной.

Не нужно забывать любимую тактику Путина: «шаг назад, два вперёд».

Во вторых, означает ли эта новость согласие Дурова на сотрудничество с спецслужбами и как ведомства могли разблокировать мессенджер без отмены соответствующего решения суда.

По мнению редактора Znak.com Дмитрия Колезева, фраза Роскомнадзора о готовности основателя сервиса сотрудничать может означать наличие договоренностей между Павлом Дуровым и властями: «…Слова Роскомнадзора о готовности основателя сервиса сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом — прозрачный намек на то, что мессенджер может стать не таким уж анонимным.[…] Ну и главное — не вижу сейчас для Генпрокуратуры, Роскомнадзора и Кремля особых поводов разблокировать Telegram, если только не договорились с Дуровым о чем-то. Зачем? Прекрасно жили с заблокированным Telegram, весь позор от невозможности заблокировать уже пережили, ничего не мешало сохранять этот статус и дальше. Но вдруг внесли законопроект о разблокировке в Госдуму, а потом и просто разблокировали решением исполнительного органа власти, даже в обход суда. Зачем?»

В 2018 году Telegram изменил политику конфиденциальности, добавив туда пункт о передаче спецслужбам информации о людях, подозреваемых в терроризме по решению суда. В таком случае мессенджер имеет право раскрыть IP-адрес и номер телефона пользователя. Тогда Telegram обещал рассказывать о всех подобных случаях в специально созданном канале Transparency.

ПН14 напоминают, что в РФ даже ругань в адрес главпахана Пу может быть признана терроризмом. Соответственно, Телега будет легко сливать любых людей, в отношении которых будет неправомерна возбуждена 205-ая УК РФ или её аналоги.

В третьих, Telegram по-прежнему продолжает находиться в реестре организаторов распространения информации и никто его оттуда исключать не собирается. А это накладывает на сервис обязанности по сбору, хранению и передаче ФСБ информации о пользователях и всём их взаимодействии. Проверить это сотрудничество мы никак не можем, можно только рассчитывать на публичную позицию Павла Дурова и институт репутации. Но несоблюдение этих требований позволит в любой момент РКН вновь внести мессенджер под блокировку. Понятно, что неэффективную, но борьба с которой отнимает много и человеческих и финансовых ресурсов. Сейчас Павел сможет их перераспределить на развитие своего сервиса. И ждём от него развёрнутой реакции на произошедшее. В первую очередь — каким образом он планирует сотрудничество с РКН и ФСБ и планирует ли?

В четвертых, совсем недавно Дуров начал резко ругать США, чтобы подготовить себе площадку для возврата в РФ. Несколько лет назад, он говорил совершенно обратные вещи.

Многие тут переживали за нашего парня Павла Дурова, которому американский суд заблокировал криптовалютную систему платежей на основе мессенджера Телеграм. А сейчас всплыла информация о том, что подобную схему реализовывал владелец Facebook Марк Цукерберг на платформе принадлежащего ему мессенджера WhatsApp, пишет Русский ориенталист.

«Отправка и получение денег станет столь же простым, как обмен фотографиями. Мы также позволим малому бизнесу осуществлять продажи прямо в WhatsApp», — хвастается идеей Цукерберг.

Тестируют ее сначала в Бразилии и Индии. Что само по себе интересно. Эти рынки — ценная добыча для финансовых структур. И в них проникает Facebook в обход местных регуляторов.

Сегодня Дуров делает резкие заявления о том, что Apple, Google необходимо лишить монополии, а Facebook и Whatsapp сливают информацию пользователей западным спецслужбам. А телегу перестают прессовать в России.

Смотрите как интересно! Теперь было бы хорошо узнать подноготную: почему вернули Телеграм в Россию, связано ли это с тем, что американские суды расчищали рынок для Цукерберга и будут ли теперь со стороны России и Китая предприняты попытки создания альтернативной системы платежей. И вообще Дуров чей пацан?

В пятых, многие озвучивают очевидное: Дуров согласился-таки сливать инфу спецслужбам. Павел Дуров (https://t.me/infobomb/88) заявил: «Телеграм всегда будет сохранять анонимность пользователей. Я даю вам слово офицера!»

В шестых, из наших публикаций: По 205-й и 280-й приняли админа ТГ-каналов «Пробуждение», «Экстремист», «Правый». Многие оппозиционные рупоры в Телеге тоже прекратили свое вещание по причине ареста админов. Вопрос: как на них вышли?

Выводов пока не будет, смотрим, что будет дальше. Полагаем, что спецслужбы будут скрывать информацию о том, как они ловят админов Телеграм-каналов, пока инфа из конкретного уголовного дела не попадет в СМИ и не прояснит ситуацию.